Первое с краю

На окраину нынешнее Турынино-3 не очень похоже. Впрочем, отличительной чертой современных окраин становятся новостройки. Изобилует ими и этот микрорайон.

Один из строящихся ЖК буквально примыкает к остановке: с одной стороны, это существенный плюс. Вышел из дома — сел в машину или автобус и через двадцать — двадцать пять минут ты в центре города. Примерно столько же времени тратят на дорогу до работы жители элитных районов, где проезду мешают пробки и заставленные автомобилями дворы.

Но жить в таком доме не очень-то хочется. Первое, что приходит в голову, глядя на эту новостройку: тех, кто здесь поселится, ждут пыль, жара, непрекращающийся гул машин.

Второй турынинский комплекс с солнечным названием хотя и располагается чуть поодаль от дороги, но тоже вызывает не очень приятные мысли. Строится он в чистом поле, с видом на лес и коттеджи. Пока не обрастет инфраструктурой, он будет подвержен всем ветрам. Однако не все так плохо — пройдет каких-нибудь лет пять-шесть — и все эти неудобства уже перестанут ими быть.

Третье Турынино быстро развивается. Оттого здесь много магазинов, хороший мини-рынок — продавцы не будут торговать там, где нет спроса.

Хотя эта окраина больше похожа на промышленный район: небольшие производства, предприятия сервиса. Здания пестрят разномастными вывесками одна другой крупнее.

После этой пестроты глаз отдыхает во двориках, засаженных цветами, да на большой детской площадке, которая, как нам сказали, появилась здесь совсем недавно и стала местным сквером.

Правда, впечатление от нее очень портят кучи мусора возле качелей. Заполненные под завязку урны говорят о том, что их давно не опорожняли.

Узнав, что мы из газеты, местные бабушки, гулявшие с внуками, первым делом пожаловались на грязь на новой площадке. Она имеет муниципальный статус, но город про нее предпочитает не вспоминать. За все лето ее убирали лишь один раз, после очередного гневного звонка в горуправу.

При том, что во дворах здесь чисто, эта городская территория смотрится диссонансом. Неужели нельзя поручить ее местной управляющей компании, оплачивая работы по ее содержанию?

О том, насколько удобно жить в Турынине, говорят ответы местных жителей. Из плюсов этой окраины — свежий воздух, возможность отдохнуть на природе. Если пройти пару километров, можно искупаться в реке Калужке. Места там чудесные. Не случайно туристы облюбовали речку для проведения слетов и соревнований на каяках.

В Турынине и чуть дальше — в Ждамирове — много родников. Наши собеседники считают их воду очень хорошей и регулярно берут ее для питья, несмотря на предупреждения эпидемиологов. Они, впрочем, в последние годы регулярные исследования по данному поводу не проводят или не афишируют.

На территории школы располагаются большая площадка для занятий на улице и стадион приличного качества. А рядом, метрах в двухстах, — детский сад. Хватит ли в них мест будущим маленьким новоселам? Пока трудно сказать, но судя по тому, на какой стадии сейчас строительство новых домов, эта проблема начнет волновать городские власти лет через пять.

А вот другую проблему микрорайона нужно решать уже сейчас. До поликлиники, располагающейся в корпусе завода КТЗ, приходится добираться по полчаса. Пожилые люди и мамы с детьми вынуждены ездить туда на такси.

Городские власти обещают открыть филиал для турынинцев на первом этаже строящегося здания. Но дом все никак не доведут до ума, и надежды жителей на то, что медицинская помощь станет ближе и доступнее, так и остаются надеждами.

И все же Турынино произвело лучшее впечатление на нас, чем мы ожидали. Думали увидеть глухое место, отсутствие людей на улицах, настраивались долго ждать автобуса и ехать минут сорок. А получилось все быстро. Желающих ответить на наши вопросы также нашлось достаточно.

Когда-то, когда возникло на карте города Турынино (без номеров), вряд ли кто ожидал, что город настолько продвинется в этом направлении. Сегодня третье Турынино практически вплотную подошло к деревне Ждамирово. Если раньше, когда работал полигон ТБО, многих смущало соседство с большой свалкой, теперь, с ее закрытием, у этой окраины есть все шансы стать полноценной, привлекательной частью Калуги.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.