Дарёному коню зубы не нужны?

С наступлением кризиса в нашем регионе резко снизились темпы передачи земельных участков многодетным семьям, обещанных им по закону, в качестве мер их поддержки.

Так, по данным городской управы, сейчас состоят на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства 1 265 граждан, имеющих трех и более детей. А всего предоставлено участков, начиная с 2012 года, 1 223.

Если прикинуть, в среднем в год выделялось где-то 250 участков. Таким образом, учитывая эти темпы, те, кто сейчас занял «земельную» очередь, получит свой надел лет через пять. Путем нехитрых подсчетов можно сделать неутешительный вывод о том, что построить свой дом на выделенном поле можно будет к появлению внуков…

Мэр Калуги Константин Горобцов утверждает, что в свободных участках недостатка нет. Дело все в том, чтобы найти подходящие под строительство. Такие земли усиленно ищут и практически нашли — в близлежащих от города деревнях Груздово, Уварово, Заречье, Юрьевка, Матюнино, Аргуново.

По информации из горуправы, в этом году планируется сформировать в этих населенных пунктах в общей сложности 1 280 участков, которые, в принципе, и позволят ликвидировать накопившуюся очередь.

Правда, чиновники оговариваются: формирование земельных участков будет возможно после внесения изменений в правила землепользования и застройки городского округа, что планируется в IV квартале 2017 — 2018 годов. За это время, надо полагать, число многодетных семей, пожелавших бесплатно стать обладателями пятнадцати соток, еще пополнится.

Как мы видим, калужская власть не успевает отвечать на нужды населения, в частности, вышеуказанной категории граждан. К сожалению, обязательства по обеспечению участков для многодетных дорогами и коммуникациями также не выполняются.

Мы связались с несколькими многодетными мамами, обладательницами земельных участков в Груздове и Большой Каменке, которые получили их несколько лет назад. За это время из обещанных сетей к домам и бытовкам подвели только электричество. Проведение водопровода вновь отодвинулось, сейчас уже речь идет о том, что он будет не раньше, чем через два года.

В этом году на летний период в Груздово стали возить питьевую воду. С приходом осени и это благо закончится: ни одна машина не сможет проехать к новым участкам после дождей. Любопытно, что на запрос местного депутата по поводу этой, с позволения сказать, дороги из горуправы пришел ответ о том, что она находится в удовлетворительном состоянии! Быть может, ответчикам стоило бы самим попытаться проехать по тем местам, прежде чем давать такие отписки?..

Несколько многодетных семей, несмотря на отсутствие удобств, все-таки построили дома и даже собираются в них зимовать в этом году. Конечно, можно сказать о том, что люди явно поспешили: не стоило доверять обещаниям чиновников о том, что «все будет». Как нам кажется, на это они пошли не от хорошей жизни.

Между тем по муниципальной программе на 2016 — 2020 годы было предусмотрено спроектировать и построить в Груздове водопровод и газ. На дворе год 2017-й — что сделано?

По отчетам властей, проектирование дороги в Груздово и Большую Каменку выполнено, утверждены проекты планировки территорий. Но документация зависла на стадии проверки в управлении госэкспертизы из-за отсутствия финансирования.

Денег на проектирование и строительство инженерных сетей на этот год не предусмотрено. Будут ли профинансированы эти мероприятия в следующем году — неизвестно.

Не получится ли так, как уже было? По словам многодетных мам Груздова, недавно они узнали, что деньги, которые были заложены для обеспечения коммуникациями их участков, были перераспределены на неотложные нужды города. Интересно — какие? Получается, что вот так спокойно можно взять и переформировать бюджет, решив, что «все равны, но некоторые равнее»…

Понятно, что за пару оставшихся до завершения программы лет физически невозможно будет выполнить то, что не сделали за пять лет. Мы описали ситуацию лишь с двумя населенными пунктами, по которым ведутся хотя бы какие-то работы в части реализации мер поддержки для многодетных семей.

В этой ситуации напрашивается вопрос: а нужны ли такие «подарки» от государства, если проблем с ними гораздо больше, чем без них? Ведь сейчас эту дареную землю даже для дачи с трудом можно использовать — без подъезда к участку да без воды она и даром не нужна.