Творят что хотят

Система ЖКХ в Калуге построена на выколачивании денег у населения

Нынешний июль в который раз «порадовал» нас очередным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. И хотя для нашей области их предельный рост установлен на максимально низком уровне по сравнению с другими регионами ЦФО, легче от этого не становится. Тем более что заранее известно, что это повышение отнюдь не последнее.

Мне, как, наверное, и всем читателям, в связи с этим очень бы хотелось дожить до того момента, когда в сфере ЖКХ наконец-то будет наведен порядок и коммунальщики перестанут драть с нас семь шкур.

Согласно статистике за последние двадцать лет коммунальные тарифы выросли более чем в 300 раз! Для сравнения: заработная плата — в 100 раз, а пенсии — в 70. К примеру, европейцы платят за услуги ЖКХ 8 процентов своих доходов, а мы с вами — 13 процентов. И это при том, что нам уровень доходов с европейским даже как-то неловко сравнивать.

Будем откровенны, наша система ЖКХ при полном равнодушии и попустительстве со стороны властей превратилась в бездонную бочку, наполнить которую невозможно.

Помнится, несколько лет назад неизбежное повышение тарифов объясняли тем, что население не оплачивает их в полной мере. Мол, государство и коммунальщики не могут тянуть этот воз, поэтому гражданам надо раскошелиться. Ну и что? Мы стали платить в полной мере, хоть что-нибудь изменилось в лучшую сторону? Как был бардак, так и остался.

Проводя бесконечную реформу ЖКХ, власти заверяли нас в повышении качества услуг и прозрачности деятельности. Типа, граждане должны платить больше, но при этом не испытывать никаких проблем. В реальности в жизнь претворен только первый принцип.

А сама реформа свелась к тому, что государство с облегчением сбросило с себя ответственность за ЖКХ и оставило нас один на один с ненасытными монополистами и вороватыми управляющими компаниями.

Постоянно придумываются все новые поборы, денег с нас получают все больше, только вот куда они деваются, бог его знает. По крайней мере, коммунальщики кричат на всех углах, что им не хватает денег. Недавно руководители пяти муниципальных теплоснабжающих организаций подняли вопрос о критичной финансовой ситуации, в которой они находятся.

Мол, из-за того, что граждане переходят на индивидуальное теплоснабжение и низкие тарифы (!), коммунальщики готовы чуть ли не ноги протянуть.

Компании посчитали, что вправе требовать компенсации за выпадающие доходы. Мол, если на газ, воду и электричество тариф разрешено поднимать в пределах от трех до пяти процентов, а почему нам только на два? Короче говоря, дайте денег. Вопрос: где их взять? Не хочу вас пугать, но, скорее всего, будет принято решение вновь залезть в карманы населения.

Желание коммунальщиков решать свои проблемы за счет потребителей понятно, так проще всего. Зачем напрягаться, внедрять инновации, если можно тупо увеличивать тарифы? Самое печальное, что такие инновационные разработки в нашем регионе есть. К примеру, компания «Турбокон» почти двадцать лет назад разработала проект «Энергоэффективные технологии в ЖКХ». Он позволяет городам получать недорогие тепло и электроэнергию.

Предполагалось запустить его в Обнинске, а затем и в Калуге. Но все заглохло, не успев начаться. Действительно, зачем заморачиваться? Зачем внедрять энергосберегающие комплексы и снижать тарифы? Ведь коммунальщикам чем дороже, тем выгоднее. Они живут припеваючи. А если какие-то проблемы возникнут, их всегда можно поправить за счет населения. Путь простой, но абсолютно порочный.

Лет пять назад известный политик Сергей Степашин предложил заморозить на три года рост тарифов. Он подчеркнул, что для этого нужна не очень большая сумма, меньше, чем содержание одного футбольного клуба. Это предложение, к сожалению, не было принято.

Нам стали рассказывать, что ЖКХ изношено на 70 процентов и что средств на латание дыр не хватает. Но никто не удосужился объяснить, почему в модернизацию отрасли не вкладывается ни копейки. Вот и приходится гражданам оплачивать все издержки по потере воды, электроэнергии и тепла.

Я все больше убеждаюсь, что сегодня вся деятельность коммунальщиков, по сути дела, сводится к тому, чтобы придумывать все новые и новые схемы выколачивания денег из населения. Но бесконечно так продолжаться не может. Когда-нибудь люди просто не смогут оплачивать зверские аппетиты коммунальщиков. Интересно, кто-нибудь об этом задумывался?