Универсальный спортсмен

Каждое лето они появляются на спортивных площадках нашего города вне зависимости от погоды. Они занимаются кантовкой покрышки, после этого бегут на турник, тут же отжимаются, а после спешат на брусья, где делают очередной сет.

После такой полосы у них еще остаются силы на то, чтобы покачать пресс и опять вернуться к покрышке и повторить вновь серию упражнений. Эти люди занимаются так называемым кроссфитом.

Этот вид спорта сегодня на пике своей популярности в Калуге и области. Многие занимаются им не только в зале, но и на спортивных площадках нашего города и даже дома. Александр Чайка — это тот человек, который занимается кроссфитом везде — дома, на работе, отдыхе, улице, везде, где это возможно. Он действительно живет кроссфитом, являясь одним из немногих, кто занимается этим видом спорта профессионально. Сегодня он входит в Топ-10 сильнейших атлетов нашей страны. Нам удалось поговорить с ним о кроссфите и его спортивной карьере.

— Начнем с самого простого вопроса — что такое кроссфит?

— Кроссфит — это направление, которое сочетает в себе три вида спорта: тяжелую атлетику, гимнастику и легкую атлетику. Нельзя сказать, что мы углубляемся в силовую работу. Иногда мы бегаем, иногда отжимаемся. В общем, всего по чуть-чуть. Конечно, ты можешь не стать профессионалом, занимаясь кроссфитом, в пауэрлифтинге, легкой атлетике, гимнастике — это очень тяжело, но для обычного человека кроссфит — это направление, которое позволяет гармонично развить себя. Занимаясь им, ты развиваешься пропорционально.

— Вид спорта относительно новый, но сейчас популярен в Калуге как никогда. Много ли тренеров-профессионалов в этой сфере в нашем городе?

— Я начинал в 2012 году, прошло уже пять лет. На тот момент еще не было какой-то научной и методической базы. Мы не знали, из чего этот вид спорта состоит, лишь смотрели в интернете какие-то видеоролики и пытались повторить то, что в них увидели. Сейчас многое изменилось, есть определенный опыт.

— Кроссфит — это вид спорта не только для любителей, но и для профессиональных атлетов. У нас таковые есть в Калуге?

— Если исключить меня, есть еще несколько атлетов. К примеру, Роман Минаев, который входит в двадцатку так называемой элитной группы нашей страны, является одним из сильнейших в России, он выступает на многих всероссийских и даже международных стартах. Я хочу сказать, что Калуге на самом деле повезло, потому что когда атлет входит в Топ-10 или 20, то такие ребята, как правило, уезжают в Москву или Питер. Сами понимаете, для занятий необходимы оборудование, зал для поддержания себя на высоком уровне. То, что такие ребята остаются здесь — это здорово, честь им и хвала.

— Сам ты недавно также выступал на чемпионате России по кроссфиту. Как это было, какие результаты?

— Отборочный этап на эти соревнования проходил в режиме онлайн. Ты снимаешь ролик о том, как выполняешь упражнения, и отправляешь его организаторам. Так получилось, что из 2 500 участников я стал 15-м. Когда я туда ехал, то уже было известно, что в моей категории — 30 человек, а это очень большой охват — от Сибири и до юга нашей страны, вся Россия.

Соревнования шли два дня. Спустя пару часов наблюдений у меня возникло дикое желание поехать домой, потому что я видел, какие там все большие. Среди конкурентов — ребята из городов-миллионников, где есть все.

— В итоге ты стал девятым, верно?

— Да, но я до сих пор в шоке. Повторюсь, я там реально был самым маленьким. В чем-то повезло, потому что упражнения, которые я выполнял на тренировках дома, попались мне на соревнованиях.

— Какие планы на будущее?

— Из-за того, что я занял девятое место на чемпионате России, меня пригласили на международные соревнования. Это масштабное мероприятие, которое пройдет в августе этого года. К этим соревнованиям я сейчас и готовлюсь. Совсем скоро поеду в кроссфит-лагерь в Сочи, где буду тренироваться под руководством более сильных ребят.