Создай свой герб!

Путешествие сквозь три века могут совершить посетители масштабной экспозиции «Этот герб дала мне доблесть». Во флигеле усадьбы Золотарева Калужский объединенный музей-заповедник собрал уникальные артефакты.

Герб — это не просто эмблема рода, сословия, города, государства. Это шифр, иероглиф, кодирующий скрытый символ веры своего носителя. Иногда герб подчеркивает совершенный подвиг, иногда — древность рода, иногда — источник богатства.

В России гербы появились под влиянием западноевропейской геральдики, а Европа унаследовала их от древних царств Средиземноморья, те — из Египта и Шумера. Гербы не только украшали доспехи, они помогали отличить друзей и врагов на поле брани, опознать павшего воина. Такие гербы помещали на шлемах, щитах, оружии, знаменах.

Первым документально зафиксированным гербом в Европе считается эмалевый рисунок с могилы Жоффруа Плантагенета, умершего в 1151 году. Оттиски гербов использовались в качестве печати для писем, документов. Ими помечали ценные предметы, находившиеся в собственности семьи, например, столовое серебро, фарфоровые сервизы, хрустальные бокалы. На экспозиции представлены фаянсовый квасник, кувшин (куфель), баклага с российским гербом.

Двуглавый орел украшал даже пряники, рисунок отпечатывался на них с резных досок. Торговля спиртным была в ведении государства, поэтому бутылки с «зеленым змием» украшает тот же пернатый символ.

Вот чернильница XVIII века в бисерном чехле с государственным гербом. Какие приказы подписывал человек, окунавший в нее перо? Искрящиеся кубки Мальцовских заводов украшены золотом, матовой гравировкой.

Выставка посвящена не только «преданьям старины глубокой». Семьдесят лет Советской власти создали свою символику, отраженную в экспозиции. Вымпел «17 рабочего фестиваля. ГДР, округ Зуль» напоминает о городе-побратиме. Значки пионерии и комсомола, Московской олимпиады блестят эмалью. Ордена царской России, Советского Союза, новой России соседствуют в одной витрине.

Подробно показаны и гербы всех городов Калужского края с их медведями, снопами, серпами, речками, весами, пчелами.

Говорят в музее не только экспонаты. На выставке проводятся интерактивные экскурсии для дошкольников и младших школьников по изучению правил геральдики и эмблематики, после которых каждый может составить свой собственный герб.

Фото автора.