В Калуге определили первый двор для благоустройства по проекту «Комфортная городская среда»

Сегодня в Калуге представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Калужской области Юрий Волков, министр строительства и ЖКХ области Алексей Шигапов и городской голова Калуги Константин Горобцов встретились с жителями дома № 13 по ул. Генерала Попова (микрорайон Правобережье), первыми участниками реализации федерального проекта «Комфортная городская среда». 

Он стартовал в России в этом году и направлен на благоустройство городов и поселений с численностью от тысячи человек. На территории области таких населенных пунктов 97. В рамках проекта запланировано обустройство дворов многоквартирных домов и муниципальных территорий общего пользования при обязательном участии самих граждан. 

Говоря о ходе проекта на территории региона, Алексей Шигапов отметил, что на его исполнение из федерального бюджета выделено 262 млн рублей. А всего с учетом субсидий из областного бюджета на развитие городской среды будет направлено более 545 миллионов. 

По итогам проведенной подготовительной работы 22 муниципальных образования включены в программу формирования современной городской среды. В этом году будет благоустроено 354 дворовые территории и 36 общественных пространств, предложенных горожанами, сообщает пресс-служба Калужского правительства.