На улицы Калуги выйдет новая коммунальная техника

Сегодня в областном центре на вертолетной площадке Яченского водохранилища состоялся мастер-показ спецтехники завода «Меркатор-Калуга», устроенный в рамках 4-го сезона чистых и безопасных дорог.

Здесь были представлены разнообразные модели выпускаемых в регионе уборочных машин: подметально-вакуумная техника, тракторы с различными навесными механизмами, классические и радиоуправляемые косилки, электроинструменты, комбинированные дорожные машины и многое другое. На выставке присутствовали представители ряда российских городов, посетившие Калугу специально ради мастер-показа.

Завод «Меркатор Калуга» начал свою работу три года назад в индустриальном парке «Калуга-юг», став детищем холдинга, швейцарского концерна BUCHER (Швейцария) и его подразделения – итальянской компании GILETTA. Совместные российские и иностранные инвестиции в предприятие составили около 500 млн рублей, сообщает горуправа Калуги.

Надо сказать, что увидеть новые машины можно не только в рамках экспозиции, некоторые из них уже работают на городских улицах. Вскорости число новинок может вырасти – к этой цели стремится руководство муниципального образования. Так что есть надежда на то, что калужские улицы станут чище.

Фото Игоря РУЛЁВА.