В Бабынинском районе 80 человек заразились кишечной инфекцией

Главный государственный санитарный врач Калужской области Светлана Рожкова подписала постановление о профилактике острых кишечных инфекций. Как следует из документа на сайте управления Роспотребнадзора по региону, в прошлом году в области было зарегистрировано 4 467 случаев такой инфекции, заболеваемость выросла на 41%.

Наибольший вес занимают кишечные инфекции, причина которых не не установлена, – 3 918 случаев, или 87,7% от общей массы. Установить причину удалось лишь в 12,3%, этот показатель ниже среднероссийского, что свидетельствует о неудовлетворительной лабораторной диагностике. 

При этом в первом квартале текущего года заболеваемость кишечными инфекциями в области уже увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 38%, в четыре раза выросла заболеваемость инфекциями установленной этиологии, в том числе в 3,7 раза — ротавирусными заболеваниями. В апреле была зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции в саду № 28 города Калуги, заболели 25 детей.

Только в поселке Воротынск Бабынинского района с 17 апреля по 22 мая заболели 80 человек, что в 15 раз превышает фоновый показатель заболеваемости, из заразившихся 66 — дети, в том числе десять — младенцы, 20 — дети до двух лет.

В связи с этим главный санитарный врач региона рекомендует главам местных администраций рассмотреть вопрос профилактики острых кишечных инфекций, потребовать от юрлиц и предпринимателей, работающих в сфере детского отдыха, провести обследование персонала и пищеблоков, организовать контроль за состоянием территорий населенных пунктов, своевременностью вывоза отходов и принять меры по оснащению лабораторий всем необходимым оборудованием.