Погода на выходные 27 — 28 мая в Калуге порадует майской неустойчивостью

В предстоящие выходные дни в тылу уходящего за Урал циклона воздушные потоки в атмосфере над центром европейской части России сменятся на северные и откроют дорогу холодным воздушным массам. Среднесуточная температура воздуха понизится и будет ниже характерных для большинства регионов значений на 3 — 5 градусов. Самой холодной ожидается ночь с субботы на воскресенье. Вероятность заморозков на почве в эту ночь невелика, но полностью исключить их в предрассветные часы нельзя, сообщает погодный центр «Фобос».

В Калуге в субботу при переменной облачности местами возможен кратковременный дождь. Температура воздуха – плюс 18 градусов. Ветер северо-западный 4 — 9 м/с, порывистый. В воскресенье похолодает на 3 — 4 градуса, пройдут кратковременные дожди с грозами и усилениями ветра. Ночами +5 — 6 градусов.

Гидрометцентр России в целом в прогнозе солидарен с коллегами, обещает потепление к понедельнику до +22, дожди в субботу и переменную облачность в воскресенье.

Gismeteo.ru, ранее обещавший заморозки в ночь на воскресенье, обновил свои прогнозы: +6 градусов ночью, +17 в субботу днем и всего +13 в воскресенье, выходные будут дождливыми.