Калужская «Целина» помогла определить участников Кубка России по трофи-рейдам

В окрестностях деревни Акулово в Бабынинском районе прошел отборочный этап Кубка России по трофи-рейдам ДОСААФ «Целина.Трофи-марафон», посвященный 90-летию ДОСААФ. Для участия в соревнованиях прибыло тридцать экипажей из многих районов Калужской области, а также из Москвы и Московской, Орловской, Тверской, Тульской и Брянской областей.

Соревнования проходили в формате трофи-рейда. Спортсмены преодолевали бездорожье на полноприводных автомобилях и квадроциклах, за отведенное время нужно было пройти спецучастки и собрать как можно больше контрольных пунктов, заданных по координатам ГЛОНАСС/GPS. 

Участники состязались между собой в четырех зачетных категориях в зависимости от степени подготовки автомобиля («Туризм», ТР0, ТР1 и ТР2/3). Отдельный зачет был представлен квадроциклистами (ATV).

Все экипажи, участвовавшие в соревнованиях, благополучно, без аварий и травматизма, финишировали. В итоге в категории «Туризм» первое место заняли москвичи — Станислав Банных и Татьяна Васильева. В ATV победителями стали туляки Андрей Кирьянов и Михаил Рыбальченко. 

В категории ТР0 первое место — снова у представителей Москвы Ильи Воропаева и Ильи Кручинова. В ТР1 золото досталось калужанам Никите Лихачеву и Кириллу Чехачеву. В самой сложной категории, ТР2/3, победителями признаны представители Брянска Александр Птушкин и Василиса Кудаленко.

Победители, кроме призов, получили еще и право участвовать в финале Кубка России по трофи-рейдам ДОСААФ. Он проводится в регионе в пятый раз, а соревнования по трофи — восьмой год подряд. Организаторами марафона в регионе традиционно выступают спортивный клуб ДОСААФ  «Калуга4х4» и команда «Околесица» при поддержке регионального отделения ДОСААФ и администрации Бабынинского района.