На каждой из отремонтированных в 2016 году в Калуге дорог обнаружены дефекты

Активисты проектов  Калужского отделения ОНФ провели мониторинг текущего состояния дорог, отремонтированных в Калуге и находящихся в настоящее время на гарантийном обслуживании. Общественники проверили восемь дорожных участков в областном центре, на ремонт которых в 2016 году было выделено более 100 млн рублей. На каждой из дорог обнаружены дефекты.

Так, замеры на улице Усть-Каменогорской в деревне Колюпаново показали, что ширина дорожного полотна не одинакова и варьируется на протяжении отремонтированного отрезка. На улице Шахтеров активисты зафиксировали участки расползания тротуарной плитки и трещины в асфальте около бордюров. Есть недочеты и у ремонта на улице Плеханова: в нескольких местах бордюры отошли от плиточного покрытия, нет и заявленного в документации обустройства дороги — подготовки почвы для партерного и обыкновенного газона. Подобная же ситуация с отсутствием подготовленной почвы зафиксирована на улицах Краснопивцева и Платова.

Но самые значительные нарушения выявлены в ходе проверки дороги на деревню Григоровку, отремонтированной в прошлом году. Здесь налицо большое количество глубоких дефектов, которые представляют опасность для водителей. В итоге у общественников возникли сомнения относительно соотношения фактического объема выполненных работ с тем, что был завялен в контракте, в частности, в объемах щебня и по отсыпке.

Дорога на улице Знаменской тоже выглядит не лучшим образом: разрывы в бордюрном камне, конструкция ливневого перекрытия размещена не по размеру, места съездов с тротуара на проезжую часть нарушают права инвалидов. Но и это еще не все: в районе монастыря на улице Дарвина на момент мониторинга не восстановлены искусственные неровности, хотя дорожные знаки здесь есть.

Обо всех выясненных нарушениях общественники направят обращение в Калужскую городскую управу с просьбой провести работу по устранению дефектов.