Калужского врача обвиняют в выкидыше у пациентки

В следственные органы поступило заявление калужанина, в котором он утверждает, что неправильно оказанная его супруге медицинская помощь повлекла прерывание беременности. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда»).

По версии следствия, в 2012 году в одну из больниц Калуги поступила беременная женщина с жалобами. После трехдневного лечения сохраняющая терапия была отменена  врачом и начата родостимуляция. На четвертые сутки у калужанки случился выкидыш.

Разбор случая оказания медицинской помощи данной женщине выявил ряд нарушений, сообщает СКР по региону. Так, не были использованы необходимые методы диагностики, назначены недопустимые для таких случаев препараты, не проведено адекватное лечение. Эксперты страховой компании пришли к выводу, что ненадлежащее выполнение необходимого пациентке лечения создало риск прогрессирования заболевания и привело к ухудшению состояния больной. Как полагает следствие, ошибки врачей могут состоять в прямой причинно-следственной связи с прерыванием беременности у пациентки.

Сейчас проводятся необходимые следственные и экспертные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.