Калужская область в 2017 году рассчитывает на урожай зерна в 182 тысячи тонн

Вчера в селе Хвастовичи прошло выездное заседание консультативного совета глав администраций районов области. Одной из тем встречи стала организация весенне-полевых работ в хозяйствах региона.

По информации главы Калужского минсельхоза Леонида Громова, в текущем году производство зерна в области достигнет 182 тысяч тонн, картофеля – 300 тысяч. Все сельхозорганизации обеспечены семенами зерновых культур, картофеля и многолетних трав и готовы к весеннему севу. Многие пополнили свой машинно-тракторный парк и выполнили необходимые полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. 

Яровой сев проведен на площади свыше 111 тысяч га (86% плана). Яровые зерновые посеяны на площади около 61 500 га, что составляет 101% , сообщает пресс-служба правительства области.

Важнейшим направлением работы является развитие материально-технической базы для производства высококачественных семян. В Сухиничском районе ООО «Калуга – 1371» начало работу по созданию селекционно-семеноводческого центра. Развитие семеноводства поможет снизить зависимость от поставок семян из-за рубежа и других регионов России.

Хозяйства 22 районов области занимаются выращиванием картофеля. Уже посажены 2 536 га, на треть больше, чем в 2016 году. Передовики в этой работе — Бабынинский, Перемышльский и Думиничский районы. Сев кукурузы ведут 22 района.

В последние годы наряду с традиционными направлениями хозяйства активно осваивают выращивание новых для региона культур. В частности, в Дзержинском и Хвастовичском районах приступили к выращиванию топинамбура.