В ОЭЗ «Калуга» вошли «Рефкул» и «Инновационные композитные технологии»

В рамках сегодняшнего заседания экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга» были рассмотрены и утверждены две. Первая – на заключение соглашения от компании-производителя климатического и холодильного оборудования ООО «Рефкул», вторая – от компании-производителя композитных материалов ООО «Инновационные композитные технологии». Общая сумма заявленных инвестиций по проектам составляет 627,6 млн рублей. 

ООО «Рефкул» предлагает строительство комплекса по производству климатического и холодильного оборудования на территории ОЭЗ на участке 4,2 га в Боровском районе. Спектр выпускаемой продукции позволит обеспечить импортозамещение на рынке климатического и холодильного оборудования на территории России. Одновременно с этим продукция имеет экспортный потенциал, а производство будет высокотехнологичным с использованием мирового опыта по созданию аналогичного оборудования. Планируемый объем инвестиций составляет более 431 млн рублей. 

ООО «Инновационные композитные технологии» – производство композитных материалов для строительства и промышленности. Мощность проекта составляет более 3 000 тонн в год. Проект будет реализован на участке площадью 2,3 га на людиновской площадке ОЭЗ «Калуга». Объем инвестиций – более 195 млн рублей. 

Таким образом, на сегодняшний день, учитывая итоги экспертного совета, ОЭЗ «Калуга» имеет 12 резидентов.