Калужская прокуратура ограничила доступ к фейк-сайтам по продаже билетов на ЧМ-2018

Прокуратура Жуковского района в ходе мониторинга сети выявила пять интернет-ресурсов, на которых размещалась информация о продаже билетов на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года, Кубок конфедераций FIFA 2017 года. 

На них отсутствовала информация о наличии соглашения с FIFA, дающего право продажи билетов и использование официальной символики. Ни сами сайты, ни использующие их организации не включены в актуальный список партнеров (спонсоров) Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). 

Билеты, которые были приобретены на этих ресурсах, будут автоматически аннулированы после их идентификации, а обладателю билета откажут не только в доступе на стадион, но и получении возмещения стоимости билета и прочих компенсаций, сообщает прокуратура региона. 

Требования прокурора о запрете доступа к фейк-ресурсам удовлетворены судом в полном объеме. Решения суда направлены прокуратурой в Роскомнадзор для внесения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено». Сейчас доступ к сайтам заблокирован.