Калужскую реку Терепец очистят от грязи

Сегодня в региональном министерстве природных ресурсов и экологии под председательством министра Варвары Антохиной обсуждался вопрос нормализации экологии реки Терепец. 

В состав рабочей группы, призванной найти решение проблемы переживающей не самые лучшие времена речки, вошли представители региональных управлений Росприроднадзора и административно-технического контроля, калужской горуправы, МУП «Калугаспецавтодор», а также члены товарищества «Наш Терепец». 

В этом году специалисты управления Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры провели рейды, в ходе которых оценили экологическое состояние реки в районе ОАО «КЗАЭ», ЗАО «Дорожно-строительное управление № 1» на ул. Московской и ОАО «Калужский двигатель». Химанализ значительного превышения загрязнения отобранных проб воды не показал, однако внеплановые выезды по обращениям граждан выявляют факты сбросов неочищенных стоков из близлежащих домовладений и предприятий. 

Участники встречи приняли решение разработать общий план мероприятий всех заинтересованных ведомств по установлению причастных к совершению данных правонарушений и включить в него наведение порядка вдоль береговой линии. В конце мая здесь пройдет субботник по уборке бытового мусора. 

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.