В воздухе пахнет грозой?

Дональд Трамп решил повысить свой рейтинг с помощью «Томагавков»

Решение президента США Дональда Трампа нанести ракетный удар по аэродрому сирийских правительственных войск резко осложнило и без того напряженную ситуацию в мире. Если бы это произошло в тот момент, когда в Белом доме сидел Барак Обама, мало кто удивился бы. Но от «душки» Дональда, который всю предвыборную кампанию говорил правильные слова о необходимости сотрудничества с Россией в борьбе с международным терроризмом, о желании наладить контакт с Владимиром Путиным, такого никто не ожидал.

Ведь с Трампом мы связывали очень большие надежды. Вспомните, какая эйфория царила в нашем обществе с момента его, прямо скажем, сенсационной победы на президентских выборах.

Одна из думских фракций во главе со своим лидером отмечала триумф Трампа шампанским. «Трампомания» приобрела характер эпидемии. Порой казалось, включи утюг, и он начнет рассказывать про Трампа. Популярность приобрели майки и кружки с портретом нового американского президента. Даже в нашей тихой Калуге внезапно отыскались его родственники (потом выяснилось, что это неправда).

Многочисленные эксперты и политологи в столь же многочисленных ток-шоу как о деле решенном говорили, что Трамп враз отменит все санкции и вот-вот «закроет» НАТО.

На этом безудержно-оптимистичном фоне диссонансом звучало мнение тех, кто говорил, что не надо тешить себя иллюзиями и думать о Трампе как о былинном богатыре. Но их не слышали, ведь всегда хочется верить в чудо.

Шло время, и все отчетливее становилось понятным, что сорок пятый президент США не спешит претворять в жизнь свои предвыборные обещания. Да и как он мог это сделать, если в Америке его чуть ли не официально с самого начала стали называть «путинской марионеткой».

Подобная нерешительность многих из нас разочаровала, но все равно надежда на то, что Трамп — «свой парень», все же оставалась. Думаю, что эти иллюзии развеялись в минувшую пятницу, когда он лично (не получив одобрения конгресса) отдал приказ ударить «Томагавками» по Сирии. У Трампа что-то щелкнуло в голове, и теперь вместо ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) он начал бороться с президентом Асадом. Впрочем, всем понятно, что основной целью атаки является Россия.

После атаки американских ракет западные политики и СМИ сделали массу заявлений о том, что надо покарать не только Сирию, но и Россию. Как недвусмысленно сказал сам Дональд Трамп: «Если бы Россия не поддерживала это животное (президента Асада. – А.К.), то не было бы проблемы». Нашей стране, по сути дела, был поставлен ультиматум – или откажитесь от поддержки Асада и уходите из Сирии, или готовьтесь к новым санкциям.

Думаю, всем ясно, что в таком тоне не одна уважающая себя страна не позволит с собой разговаривать. Поэтому Москва сразу заявила, что выдвигать ей ультиматум бесполезно. Одним словом, если еще вчера казалось, что уровень российско-американских отношений достиг дна и хуже уже быть не может, то теперь выяснилось, что это еще было неплохое время.

Конечно, вряд ли можно говорить об опасности прямого военного столкновения между двумя ведущими ядерными державами. Но то, что в воздухе ощутимо запахло грозой, — это факт. Ведь Трамп не только угрожает Сирии, он уже объявил, что готов «проучить» КНДР. То есть дело может закончиться глобальным мировым конфликтом.

Всех волнует вопрос, почему Трамп вдруг из потенциального «голубя мира» превратился в «ястреба»? По всей видимости, этому способствовала ситуация в самих Соединенных Штатах. Дональду Трампу, имеющему крайне низкий рейтинг и находящемуся под постоянной критикой со стороны американской элиты, срочно нужен был успех. Давно известно, что одним из лучших рецептов для решения внутриполитических задач является «маленькая победоносная война». Провокация с химическим оружием, которое якобы применила сирийская армия, для этого подошла идеально. Всем понятно, что никакого химического оружия сирийцы не применяли (Асад же не идиот). Но разбираться в случившемся никто не стал. Зато Дональд Трамп получил возможность показать американцам, насколько он «крут». Теперь главное, чтобы он не увлекся и вовремя остановился.