Калужские чиновники прошли тестирование на коррупцию

В Калужской области завершено тестирование государственных служащих по вопросам противодействия коррупции. В течение двух месяцев, с 8 февраля по 30 марта, проводилось тестирование чиновников органов исполнительной власти региона на знание законодательства о противодействии коррупции. За это время в данной процедуре поучаствовали около тысячи человек, что составляет свыше 91% всех гражданских служащих областных министерств и ведомств. 

Мероприятие, организованное сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора Калужской области, показало, что в целом гражданские служащие на довольно высоком уровне знают положения антикоррупционного законодательства: об этом говорят цифры – средний показатель правильных ответов тестируемых составляет 93,25%, сообщает отдел по профилактике коррупционных правонарушений администрации области. 

При этом 17,9% сотрудников, принимавших участие в мероприятии, выполнили тест без единой ошибки, набрав соответственно 35 баллов из 35 возможных. 

Гражданским служащим, набравшим 24 балла и меньше (т.е. в случае, если результат прохождения теста составил менее 70%), а таких оказалось совсем немного, всего 12 человек (или 1,2% от общего количества), было предложено пройти тестирование повторно. 

Еще одной из задач проведенного масштабного мероприятия был сбор и анализ информации о тех положениях антикоррупционных нормативных актов, на вопросы о которых тестируемые дали меньше всего правильных ответов. Эти показатели в разрезе нижеперечисленных разделов выглядят так (даны средние значения количества правильных ответов на вопросы раздела в процентах): 
— основные понятия законодательства о противодействии коррупции – 92,8%; 
— представление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера – 95,7%; 
— понятие конфликта интересов; обязанности государственного гражданского служащего; соблюдение запретов и ограничений – 93,1%; 
— антикоррупционная экспертиза; получение подарков – 91,5%; 
— ответственность за совершение коррупционных правонарушений – 92,6%. 

Обработанные бланки ответов свидетельствуют о том, что чиновники довольно свободно ориентируются в вопросах, касающихся знаний о представлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также об обязанностях гражданского служащего и соблюдении им запретов и ограничений. 

В настоящее время прорабатывается вопрос организации тестирования муниципальных служащих, которое планируется провести в дистанционной форме с использованием современных информационных технологий.