Транзитным большегрузам могут ограничить проезд по городским улицам

По инициативе депутата Государственной думы Александра Авдеева состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам организации дорожного движения и его безопасности.

Участники обсудили проект федерального закона «Об организации дорожного движения…», внесенный в нижнюю палату федерального парламента.

В работе круглого стола приняли участие глава регионального парламента Виктор Гриб, представители профильного министерства и ГИБДД.

В своем вступительном слове Александр Авдеев подчеркнул, что на сегодняшний день упомянутый законопроект требует серьезной доработки. Чтобы он был понятен и результативен, необходимо услышать мнения на этот счет общественности, руководства муниципалитетов. Важно на местах обсудить его и внести необходимые поправки, сгладить все шероховатости с учетом применения его на местах. А депутаты Государственной думы, посланцы Калужской области, сделают все возможное, чтобы он работал и был во благо каждому гражданину не только мегаполисов, но и муниципалитетов.

Наибольший акцент в законопроекте сделан на перегруженности улиц в больших и малых городах. Количество личного транспорта ежегодно растет в разы. Особенно это чувствуется в часы пик, утреннее и вечернее время, когда городской общественный транспорт блокируют транзитные больше-грузы. Александр Александрович привел в пример Синие мосты областного центра. Расширение улицы — дело небыстрое и крайне затратное. Если же ввести временное ограничение для грузовых машин, пробки в часы пик исчезнут сами по себе. Вот и решение проблемы. Мера эта необходимая, к этому мы придем, если учесть ежегодное увеличение потока автомобилей.

Данный закон предлагает еще одно новшество — платный въезд в историческую часть города, а также проезд через центральную его часть. Такая практика уже есть в отдельных мегаполисах, к этому их побудили все те же немыслимые пробки, тормозящие нормальную жизнь города.

Какие права в случае ограничения въезда транспорта в город будут у муниципалитетов — это все должно быть прописано в новом законе. И нужно в этом вопросе четкое согласование между собственниками дорог, муниципальной властью и общественностью.

В ходе обсуждения прозвучала идея о создании единого общефедерального интернет-портала, на котором бы в доступной форме размещалась информация обо всех ограничениях, действующих в том или ином субъекте.

Комментируя это предложение, председатель Законодательного cобрания Калужской области Виктор Гриб подчеркнул, что гражданам и бизнесу будет удобно, если такие сведения будут сосредоточены на одном сайте. Мало кто сможет, прокладывая тот или иной маршрут, самостоятельно проанализировать сайты всех городов и субъектов и собрать всю информацию обо всех ограничениях движения.