Волонтёрство – здоровье нации

В Законодательном собрании состоялось заседание круглого стола на тему «Волонтерство как ресурс социально-экономического развития Калужской области», которое провел первый заместитель главы парламента Виктор Бабурин.

В разговоре приняли участие депутаты, представители общественных организаций, члены молодежного парламента и правительства, благотворительных организаций.

Открывая заседание, Виктор Бабурин назвал волонтерское движение важнейшей составляющей социальной политики страны. Насколько оно найдет свое развитие — настолько можно будет судить о здоровье нашей нации. В чем на сегодняшний день главный недостаток этого зарождающегося движения? Нет системности и низка мотивированность этой работы.

Он привел интересный пример. В Дзержинском районе в монастыре приютили бездомных кошек. Их более семидесяти. Что самое удивительное — ребята приезжают сюда из Москвы с кормом для животных. Что это, как не движение души? На дорогах области можно наблюдать и такую картину: ребята школьного возраста с пластиковыми мешками собирают мусор возле остановок. Мало того, что дорожники им даже спасибо не скажут — так и мешки с мусором увезти не поторопятся. Все это говорит о том, что добрые дела, добровольческие акции должны всемерно поощряться, и не только морально.

Участники круглого стола также отметили, что это высоконравственное движение набирает обороты, наблюдается рост числа граждан, участвующих в добровольной работе. Всего в регионе порядка 296 волонтерских формирований, в них задействовано более 5000 молодых людей, и их число растет. Но при этом нужно иметь в виду, что под благой личиной подчас скрываются сектанты и прочие группировки, цель которых — собрать под свои знамена, сбить с толку молодых людей.

В ходе обсуждения было принято решение создать рабочую группу с привлечением к работе Общественной палаты Калужской области с целью подготовки проекта закона, регулирующего правоотношения в сфере волонтерской деятельности.

Депутатам Законодательного собрания, членам фракции «Единая Россия» рекомендовано оказать организационное содействие управлению молодежной политики министерства образования в проведении Всероссийского конкурса «Доброволец России». Соответствующие поручения даны правительству области, молодежному парламенту и молодежному правительству. Составляя рейтинг лучших онлайн казино на реальные деньги , особое внимание было уделено честности и надежности всех обозреваемых заведений.