Встань и иди

Наши читатели обеспокоены планами регионального министерства здравоохранения по оптимизации работы офтальмологического отделения областной больницы и передаче части его функций МНТК.

Пока пациенты так называемого «ветеранского корпуса» в Анненках имеют возможность бесплатно лечить глаукому и катаракту. Не лишатся ли они такой возможности, если попадут в «Микрохирургию…»?

Тревогу забили несколько месяцев назад. Пошли разговоры о том, что глазное отделение областной клинической больницы закрывают. Нам звонили пациенты с просьбой поднять эту тему на страницах газеты. Большинство из тех, кто воспользовался бесплатной помощью в этом отделении, не в состоянии оплатить операцию и последующее лечение в МНТК, где, как известно, преобладают платные услуги. Далеко не каждый калужский пенсионер способен накопить 60 тысяч на восстановление зрения.

Недавно наш министр здравоохранения Константин Баранов на страницах одной из местных газет выступил с разъяснением своей позиции и успокоил земляков, но лишь отчасти. По его словам, офтальмологию в облбольнице не закроют, а сократят количество койко-мест вдвое. Речь идет о том, чтобы уменьшить число пациентов с круглосуточным пребыванием в больнице и больше людей лечить амбулаторно либо на дневном стационаре.

Бесплатная помощь по ОМС сохранится — куда без нее! — но высокотехнологичные операции, которые сейчас не требуют длительного пребывания в стационаре, могут перейти в МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова. А в ветеранском корпусе останутся неотложная помощь, курсы лечения и ряд более простых операций.

Не нужно быть большим специалистом в области медицины и финансов, чтобы понять, что таким способом наша власть пытается сэкономить. В МНТК пациентов держат за государственный счет один день. Затем человек уезжает домой, а последующее долечивание происходит в условиях дневного стационара. В сложных случаях, когда больной нуждается в постельном режиме, ему предлагают остановиться в гостинице при учреждении. Один день пребывания в ней обходится в сумму около полутора тысяч рублей. Соответственно, чтобы полежать здесь неделю, придется заплатить 8,5 тысячи рублей.

Насколько комфортно и здорово будут чувствовать себя небогатые клиенты МНТК из районов области? Для пенсионера из далекой деревни заплатить восемь тысяч за пять дней — значит лишиться половины месячной пенсии.

В корпусе ветеранов в областной больнице пока есть возможность полежать и восстановиться после операции за государственный счет. Мы опросили несколько сотрудников редакции, чьи родственники воспользовались такой возможностью. Все были довольны проведенным лечением, уходом и условиями. В палатах хотя и тесновато, но чисто, отношение персонала ко всем доброжелательное. А отсутствие телевизора вполне понятно — при глазных операциях он противопоказан.

Есть, конечно, большая разница в том, будет ли оплачен из государственного кармана один койко-день или неделя-две. Если операции переведут в «Микрохирургию…», наш бюджет выиграет, а вот сами больные? Правда, параллельно говорится о модернизации отделения и увеличении комфорта.

Как известно, наш глазной филиал и сейчас делает операции в рамках государственного страхования. Сейчас МНТК разрывается между бюджетниками и платниками. В учреждении очереди, в которых, между прочим, сидят и те и другие. В коридорах люди проводят по нескольку часов. Готово ли медучреждение к наплыву пациентов по полису?

Работа врачей и всего персонала после такой оптимизации может существенно осложниться. Что касается пациентов, их «период ожидания» возле кабинетов еще более увеличится.

Вопрос о том, что будет с офтальмологическим отделением областной больницы, сейчас решается. Пока в этом году все останется так, как есть. По словам главврача облбольницы Владимира Кондюкова, по плану это отделение может принять в 2017 году 3000 пациентов, госзадание включает проведение 2500 операций по замене хрусталика и удалению катаракты.

Несправедливо, когда экономия госсредств достигается лишь за счет населения, а тем более — больных, пенсионеров. На наш взгляд, если глазное отделение нуждается в перевооружении и новых методиках, пусть при этом будут учтены интересы тех пациентов, кто расходы на послеоперационную реабилитацию не потянет. Да и не хотелось бы, чтобы намечающаяся пертурбация привела к коллапсу работы в одном отдельно взятом медучреждении, тем более если все делается под флагом улучшения качества обслуживания пациентов.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.