Весомая победа

Калужане отличились на международном уровне. В этот раз наши земляки вернулись с первенства Европы по пауэрлифтингу, которое на днях завершилось в Дании.

В городе Тистед за звание сильнейшего атлета Европы боролись более 180 спортсменов из разных стран. В их числе — и представители Калужской области Вячеслав Переезчиков и Наталья Горбачева, которые также выступали в зачет национальной сборной. Оба спортсмена вернулись домой с заслуженными наградами. Нам удалось пообщаться с юными чемпионами, а также их тренером и по совместительству президентом федерации пауэрлифтинга Калужской области Александром Полушиным.

— Слава, тебе удалось завоевать призовое третье место. Не расстроился?

— Я считаю, что выступил достойно. В моей карьере спортсмена это первый международный старт, в котором я принимал участие. На этом турнире выступал в возрастной категории до 18 лет. Сейчас мне 16. Пока у меня остается еще два года до выхода из этой возрастной категории, а значит, еще остаются шансы что-то выиграть. Кстати, я выступал на первенстве Европы в весовой категории до 66 килограмм, в общей сумме мне удалось осилить 505 килограмм.

— Пауэрлифтинг — это все же силовое троеборье, где в качестве конечного результата суммируются веса в нескольких упражнениях: становая тяга, жим лежа и приседания. В каком из этих упражнений у тебя не очень хороший результат?

— Ну, мне удалось в приседаниях осилить вес в 170 килограмм — это лучший результат в моей весовой и возрастной категории, поэтому мне дали золотую медаль. В жиме лежа я сумел «выжать» 125 кг — это серебряная награда. И заключительное упражнение — становая тяга, там мне поддались 210 килограмм — это бронза.

— Наташа, как твои успехи? Насколько я знаю, ты стала чемпионкой первенства Европы, верно?

— Да, все правильно. Я выступала в возрастной категории «юниоры», но в старшей группе — от 18 до 23 лет. В весовой категории до 43 килограмм я заняла первое место, набрав в общей сумме 247 килограммов. На самом деле это значимая для меня победа, ведь занимаюсь всего три года под руководством Александра Полушина.

— Александр Николаевич, эти ребята единственные, кто прославил Калужскую область на международных соревнованиях по пауэрлифтингу?

— Нет, у нас есть ряд молодых талантливых спортсменов, которые могут вырасти в настоящих, взрослых чемпионов. Во-первых, на прошедшем первенстве Европы отличился еще один молодой человек — Илья Маричев. Он занимается в городе Обнинске, в спортивной школе «Спартак». Помимо этой команды у нас есть еще ребята, которые в ближайшее время отправятся на более крупные соревнования. Лучшие бонусы казино эльслотс на сайте https://www.elslots.online/elslots-bonus/. Например, Анастасия Ицко, она завоевала первое место и отправится на первенство мира по жиму лежа в Литву. Еще одна девушка, Мария Бурова, готовится выступить на чемпионате Европы в Испании. И, конечно, не могу не отметить Дарью Ефимцову. Это наша рекордсменка, она побила многие рекорды страны. Сейчас она тренируется, готовится выступить на первенстве мира по жиму лежа.