История на гобеленах

Тысячелетие истории России представлено на выставке гобеленов Натальи Озерной в Калужском музее изобразительных искусств.

От эскиза до воплощения на станке — все это дело одних рук. Гобелены украшали, утепляли, закрывали неровности и щели в стенах европейских замков с эпохи раннего Средневековья. Помните, именно за гобеленом спрятался Полоний, чтобы подслушать речи Гамлета. Принц же, услышав шорох, заколол шпиона с возгласом: «Крыса!». Наталья Озерная придерживается той же архаичной стилистики, что и древние мастера. Контуры героев ее произведений обобщены, композиции бесхитростны.

Исторические деятели, герои мифов изображены в полный рост, что создает иллюзию прямого контакта, диалога с ними. Объемные нити с блестками люрекса создают рельеф, игру света и тени. Гобелен как бы состоит из «зерен», как початок кукурузы.

С тканых картин смотрят на зрителя иконописец Андрей Рублев, первопечатник Иван Федоров, флотоводец Федор Ушаков, воин-схимник Александр Невский.

Лен, шерсть, искры металлизированной нити сплетаются в радостные наивные композиции. У ног святого Андрея распустились цветы той же палитры, что его Троица.

«Рассвет» золотит купола церквей, зажигает краски полей и лесов! Минин и Пожарский с войском топчут знамена поверженных захватчиков. Предатели-бояре напали с ножом на патриарха Гермогена. Иван Федоров прижимает к груди первую книгу — «Апостол». Полководец Суворов бесстрашно взирает на супостата с вершины Альп. Богородица льет благодать со святого Покрова на березы и колокольни Руси. Кажущаяся безыскусность композиций близка целостному духовному облику персонажей работ: «где просто, там ангелов со сто».

Гостья подарила калужскому музею старинные открытки нашего города, которые найдут место в его экспозиции. Наталья Озерная — член Союза художников СССР, награждена Золотой медалью «Лауреат ВВЦ». Ее работы украшают государственные музеи, частные коллекции и даже стены храма Христа Спасителя. Образное повествование о «преданиях старины глубокой» будет интересно не только любителям искусства, но и самому широкому кругу зрителей всех возрастов.