«Сплин»: Выход есть

«Арена» КТЗ продолжила зимне-весенний рок-парад концертом группы «Сплин». Фанаты питерских музыкантов набили зал до отказа, не просто подпевая, а подхватывая во все горло хиты «Выхода нет», «Линия жизни» и многие другие.

Так повелось, что большинство лириков русского рока — инженеры. То же образование и у лидера группы «Сплин» Александра Васильева. Причем инженер он во втором поколении. Отец музыканта строил порт в Сьерра-Леоне, и там при советском посольстве Саша провел первые пять лет жизни. Затем были два года в Литве, и лишь в семилетнем возрасте Саша вернулся в родной Ленинград.

Он поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения, там он познакомился с Александром Морозовым, игравшим на бас-гитаре. Появилась группа «Митра», «зернышко», из которого через год проклюнулся «Сплин».

Любовь к поэзии (и главное — ее знание) у Александра Васильева — от матери, учителя русского языка и литературы. Его первые песни испытали влияние ироничного поэта Серебряного века Саши Черного. Они были записаны на магнитофон «Рекорд» в домашних условиях.

Позже к «Митре» присоединился Олег Куваев, будущий создатель искрометного суперактуального мультсериала «Масяня». Начинающие музыканты попытались вступить в Ленинградский рок-клуб, но не прошли прослушивание. Их отсеял требовательный Анатолий Гуницкий.

Александр уже успел отслужить в армии, когда в театре «Буфф» состоялась встреча с клавишником Николаем Ростовским, и началась работа над тем, что стало первым альбомом новой группы под названием «Сплин».

Музыканты зарабатывали в 1994 году на запись альбома самыми разными способами. Фирма «Союз-контракт» предложила Александру Васильеву напеть рекламный ролик для «Херши». Альбом «Пыльная быль» стал популярным, в Питере было продано около 10000 аудиокассет — вы еще помните, как они выглядели?

В 1997 году «Сплин» — уже звезды, и презентация их нового альбома «Фонарь под глазом» проходит в ДК «Ленсовета» при аншлаге. По-настоящему знаменитой в стране группа становится в 1998 году после издания «Гранатового альбома». «Сплин» выступает на разогреве у «Роллинг Стоунз»!

Группа вместе с «Би-2» организовывает совместный тур «Феллини» и объезжает с ним 22 города России и зарубежья.

Десятилетие группы Александр Васильев отмечает выходом сольного альбома «Черновик», собрав все свои песни за период с 1988-го по 2003 год.

«Сплин» не боится экспериментов, музыканты показали калужанам как хиты («Мы сидели и курили», «Урок географии», «Романс»), так и жесткие рок-баллады, мелодичные гитарные композиции.

Группа отдала должное бренду Калуги, исполнив песни из альбома «Сигнал из космоса». Александр Васильев так объяснил название сборника: «Все крутилось вокруг темы космоса — это главная тема всех песен. Хотелось название, близкое к детской книжке, чтобы детям было интересно. Тогда взрослые потянутся».

Судя по реакции зала, «Сплин», вопреки названию, вовсе не навевает уныние и скуку, а пробуждает энергию. Хит «Выхода нет» не прозвучал в этот раз, а другие песни несли самый позитивный настрой.

Ряд встреч с ветеранами русского рока продолжится на «Арене» КТЗ второго апреля. Готовьтесь к встрече с «Аквариумом», поклонники!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.