Первая большая еврейская библиотека открывается в Калуге

Под руководством еврейской общины Калуги, в здании восстановленной год назад калужской синагоги, открывается большая еврейская библиотека, сообщил на своей странице «ВКонтакте» раввин Михоэль Ойшие.

По его словам, в библиотеке будут представлены еврейские книги всех жанров и направлений: религиозная, классическая и светская еврейская литература, книги, посвященные искусству и истории еврейского народа, еврейской философии, детские книги и многое другое. Официальная дата открытия будет объявлена в ближайшее время, но посетители уже сейчас могут сюда прийти и читать.

«В библиотеке уже есть около 800 книг вышеупомянутых типов. Еврейская библиотека располагается в здании восстановленной более года назад калужской синагоги. В качестве общественной публичной библиотеки она открыта для посещения всем калужанам вне зависимости от национальной принадлежности», — написал М. Ойшие.

Целью открытия библиотеки является предоставление доступа к информации о литературной еврейской жизни в целом.

«Я считаю очень важным, чтобы в библиотеке были и религиозная, и так называемая светская литература. Для того чтобы у человека была полная и правильная картина о еврейской жизни и культуре, он должен ознакомиться с двумя вышеупомянутыми сферами в нашей литературе. Также в рамках еврейской библиотеки планируются авторские вечера, лекции на такие темы, как еврейский юмор, кухня, философия, и т.п.», — отметил раввин.