Калужские джиперы на День защитника Отечества покорили «Вышнее»

По-своему отпраздновали День защитника Отечества владельцы полноприводных автомобилей из калужского клуба «Калуга4х4». На два дня, 24 и 25 февраля, при поддержке регионального отделения ДОСААФ по Калужской области, администрации области и Куйбышевского района они отправились в ежегодный рейд памяти «Вышнее».

В этом году рейд был посвящен началу Ржевско-Вяземской наступательной операции времен ВОВ и 90-летию ДОСААФ России. Напомним, 8 января 1942 года началась Ржевско-Вяземская наступательная операция Калининского и Западного фронтов, продолжение советского контрнаступления под Москвой. Это одна из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны: всего за четыре месяца боев потери Красной армии составили около 770 тысяч человек.

Название рейду – «Вышнее» – дано в честь одноименной деревни в «Долине смерти». В мае 2015 силами многих людей мемориал в деревне был восстановлен, а в феврале 2016-го родилась идея зимнего рейда памяти. Так он стал ежегодным.

В этом году маршрут экспедиции проходил через Юхнов и далее по границе со Смоленской областью, включая место гибели генерала Ефремова, мемориал «Безымянная высота», Спас-Деменск, Мосальск и Бетлицу. Участие в нем приняли автомобилисты из Калуги и районов области. Многие ехали семьями, с детьми. Поездка получилась насыщенной, богатой на впечатления, дороги из-за большого количества снега оказались весьма интересными, но в итоге высота была взята без потерь и происшествий.