Калужский друг Отто Дикса

Выставка произведений калужского художника Виктора Остроумова впервые устроена в нашей стране.

Калужский музей изобразительных искусств представил работы автора, покинувшего Родину, отойдя с фашистскими войсками после освобождения Калуги.

Виктор родился в Калуге в 1904 году, здесь же провел детство и юность. В 1925 году окончил легендарный Вхутемас в Москве и вернулся на родину. Работы, представленные на выставке, подтверждают высокий уровень его мастерства и таланта.

С началом Великой Отечественной войны Виктор Николаевич был призван в ряды Красной армии. Скоро его часть оказалась в окружении, из которого художнику удалось выйти. Он вернулся в оккупированную Калугу.

Соседи услужливо сообщили фашистам, что Остроумов — художник. Его вызвали в городскую управу, и Виктор Николаевич получил заказ, «от которого трудно было отказаться», — написать портрет Гитлера. Дальнейший путь Виктора Остроумова лежал на запад. В конце войны Виктор Остроумов остановился в немецком городке Вангеле, где прожил несколько лет.

Здесь художник много работает, сближается с ярчайшим немецким экспрессионистом Отто Диксом, ярым пацифистом еще со времен Первой мировой войны. Мастер даже выполняет портрет калужанина и устраивает с ним совместную выставку.

В 1951 году Виктор Остроумов эмигрирует в США, поселяется в окрестностях Нью-Йорка. К нему приезжает из Германии возлюбленная, Христель Шмор. Женитьба, рождение сына Андрея, активное творчество стали недолгим затишьем в его судьбе. В 1955 году художник скончался.

В 1982, 1994 и 2004 годах в немецком Вангеле прошли его персональные посмертные выставки. Творчеству художника посвящена монография-альбом Бернда Кюстера, изданная в Пассау (Германия) в 1997 году. Портреты, пейзажи, натюрморты экспозиции представляют нашего земляка как зрелого мастера. Несомненно влияние учителя, Роберта Фалька, на манеру Виктора Остроумова.

Выставка будет любопытна не только любителям живописи, но и всем интересующимся историей Отечества и малой родины.