«Жемчужина» русского гения

В рамках проекта «Художественный хронограф» в Калужском музее изобразительных искусств представлена очередная выставка одной картины.

«Пейзаж» написан гениальным юношей Михаилом Лебедевым, родившимся 205 лет назад.

Судьба его была подобна краткому и яркому полету метеора. Михаил родился в семье крепостного в Дерпте (нынешнем Тарту). Однако в 1816 году в Эстляндии (нынешней Эстонии) отменили крепостное право, и Михаил поступил в гимназию при Дерптском университете. Это старейшее учебное заведение мира, основанное еще Ярославом Мудрым, ровесник Болонского университета. Проучившись там всего полтора года, он показал такой яркий талант, что попечитель, граф Пален, попросил об «исходатайствовании Всемилостивейшего повеления определить его в Императорскую Академию Художеств».

В академии Михаил учился блестяще, был удостоен двух серебряных, большой золотой медали и права поездки в Италию на полном государственном пансионе. Пейзаж юноши был приобретен Николаем I, автору пожалован бриллиантовый перстень. Направляясь в Италию, Михаил продал его в Дерпте, а деньги отдал семье.

Большая колония русских художников в Италии приняла юношу. Великий Карл Брюллов обласкал Лебедева, помог освоиться. Михаил регулярно высылал свои работы на Родину, и они неизменно встречали восхищение академии. Романтические склоненные деревья, архитектурные шедевры, голубые дали передают мягкую прелесть южной страны.

В мае 1837 года Михаил Лебедев отправился в Неаполь, и здесь его настигла эпидемия холеры. Он умер в возрасте 26 лет. «Боже мой! Какие потери в один год: Пушкин и Марлинский как поэты и Лебедев, коим Россия могла бы гордиться как лучшим пейзажистом в Европе», — так отозвался на трагическое известие Карл Брюллов.

Большинство работ Михаила Ивановича находится в Третьяковской галерее. Калужанам повезло иметь в своем музее жемчужину позднего периода творчества художника. Не упустите возможность насладиться подлинным искусством, прошедшим проверку веками!