Паша хочет помогать сиротам

Более пяти лет тринадцатилетний Паша жил в большой приемной семье. Возникали иногда там свои сложности…

По его словам, характер у него не сахар, но, в принципе, серьезных проблем не было. И с родителями все складывалось как надо, и с братьями-сестрами.

— А когда я начал взрослеть, все как-то вдруг разладилось. Учебу запустил, маму с папой перестал слушаться, грубость из меня так и лезла наружу. Я даже сам себе не рад был, — откровенничает парень. — Родители не выдержали, они переживали из-за того, что я оказываю плохое влияние на остальных детей. Потому и оказался в детском доме.

— Тебе было очень тяжело?

— Поначалу да, очень. Скучал по дому, по ребятам. А потом привык. Здесь прикольно. У меня друзья появились хорошие. Спортом занимаюсь. Футбол люблю, баскетбол. Если есть желание, можно многому научиться. Кружков разных много.

— Ты в какие ходишь?

— Мне в столярной мастерской нравится. Мы там разные вещички делаем. Полки для книг, табуретки. Я цветок лобзиком вырезал для воспитателя.

— А с учебой у тебя как сейчас?

— Подтянулся. По алгебре, геометрии даже пятерки иногда проскальзывают. Появился интерес к биологии, геометрии и литературе.

— Скажи, пожалуйста, мечта у тебя есть?

— Конечно. Хочу в армии служить, а когда женюсь — помогать детям-сиротам. Мне их жаль. В моей семье будет один ребенок родной и несколько приемных. Из детского дома возьму и буду их воспитывать, учить добру, честности.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.