«Зелёный» свет Валерия Леонтьева 

Аншлаг на концерте Валерия Леонтьева на Арене КТЗ был предсказуем. Любители эстрады решили, что «старый друг лучше новых двух», не поскупились и потратились на билеты.

Известные хиты, звучащие уже по тридцать лет, феерические костюмы певца и его балета создали атмосферу карнавала. 

Причем Валерий Яковлевич ходил по залу, общался со зрителями, и публика могла в прямом смысле прикоснуться к кумиру. 

Народный артист России не раз говорил, что для него «главная сцена та, на которую он выходит сегодня», и действительно работал на совесть. По репликам, которые гость отпускал дарителям цветов, можно было судить, что песни звучали «вживую».

Сын ветеринаров-оленеводов демонстрировал костюмы из кожи и меха. Кстати, артист их сам придумывает, а в восьмидесятые годы даже шил!

Вообще, Валерий Леонтьев всю свою почти пятидесятилетнюю эстрадную карьеру вдумчиво работает над образом. В далеком 1979 году на ялтинском конкурсе «Крымские зори» юноша блестяще исполнил труднейшую, виртуозную балладу Давида Тухманова «Памяти гитариста». Член жюри Гелена Великанова по секрету сказала дебютанту, что если он сбреет свои длиннющие усы, то станет лауреатом. Валерий послушался совета звезды и получил Гран-при! С тех пор его прически и гардероб часто провокационны, но никогда не пошлы, не вульгарны.

Не менее важно для публики — что под костюмом. Валерий Яковлевич истово занимается спортом. Когда еще в 80-х годах прошлого века гастролировал по СССР с ансамблем «Эхо», возил с собой штангу, чтобы поддерживать форму в жиме и толчке. 

Голос артиста так же гибок, как и тело, но однажды врачи обнаружили узел на правой голосовой связке. Хирург Ралф Райкин, брат Аркадия Райкина, виртуозно сделал операцию, и голос восстановился. Однако певец подстраховался, получил режиссерское образование в Ленинградском институте культуры. 

Калужские зрители одобрили Леонтьева, и в этой роли он сам поставил яркое шоу. «Затмение сердца», «Казанова», «Полет на дельтаплане», «Маргарита» и другие хиты так завели зал, что артиста засыпали цветами. Каждая песня превращалась в маленький спектакль на фоне масштабных декораций и фантастического цветового оформления.

Возраст аудитории был самый разный, но преобладали калужане среднего поколения. А жаль! Ведь сколько ни иронизируй над «долгожительством» Валерия Леонтьева на сцене, его мастерство не тускнеет.

Арена КТЗ приготовила звездопад из ярких артистов драмы, балета, фольклора, диско и рока. Выберите своего фаворита, прикоснитесь к кумиру! 

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.