Бегом, Калуга!

Радостное событие для всех любителей бега — ровно в полдень 29 октября в Калужском бору пройдет полумарафон. В нем сможет принять участие любой желающий, для этого достаточно подать заявку на официальном сайте мероприятия (http://reg.place/meets/251). 

Регистрация участников будет идти до 24 октября. Нам удалось узнать подробности грядущего забега у организатора, президента федерации триатлона Калужской области Ильи ТЮВАЕВА.

— Сколько предстоит пробежать участникам так называемого полумарафона? Запланирована только одна дистанция?

— Дистанция  марафона — 42 км 195 метров, соответственно полумарафона — это 21 километр с «копейками». Она будет простой, без всяких неожиданностей. Те, кто захочет бежать полумарафон, пробегут четыре круга. Те же, кто выбрал меньшую дистанцию, а такая у нас предусмотрена, — это пять километров, они побегут один круг. В основном это равнина, но будет один подъём и спуск.

— Почему местом проведения решили сделать именно Калужский бор?

— Во-первых, бежать в лесу намного комфортнее, чем по дороге. Во-вторых, в бору это всё проще организовать. Там нет автомобилей, а значит, не нужно договариваться с ГИБДД и другими инстанциями. Конечно, весомый плюс — это свежий воздух.

— Есть ли уже информация по количеству участников? Сколько их будет? Какова география?

— Регистрация на данный момент у нас продолжается, она проходит в режиме онлайн на всероссийском сайте. Сейчас количество участников уже побило планку в 120 человек.  Мы планируем, что всего до 29 октября нам удастся собрать порядка двухсот участников. Регистрация ещё идёт и продлится до 24 октября, время ещё есть. Что касается географии, то на марафон приедут спортсмены из разных городов.  Конечно, немало калужан и жителей нашего региона, но помимо них пожалуют гости из Москвы, Тулы, Нижнего Новгорода, есть заявки даже из Омска и Орла.

— Вы одними из первых запустили электронную систему определения победителей. Насколько тяжело было это организовать в Калуге?

—  Это мы узнаем уже во время самого старта, потому что с такими устройствами мы работаем первый раз, подобного до нас никто в Калуге не делал. Это новый уровень. Для тех, кто не в курсе, я объясню: человеку выдается чип, он с ним бежит дистанцию, финиширует, а  нам, организаторам, тут же приходит сообщение с информацией, за сколько этот участник завершил забег. Так что то, какое он занял место,  будет определяться автоматизированной системой.

— Какая награда ожидает победителей?

— Каждый участник у нас получает медаль финишора. Помимо этого, мы понимаем, что мероприятие проходит на открытом воздухе и после забега кто-то захочет перекусить, поэтому мы организовали полевую кухню и пункты питания. Будем рады увидеть всех желающих на этих соревнованиях 29 октября. И неважно, профессионал вы или любитель.