Эффект бабочки

Феерическая, уникальная выставка проходит в Калужском областном музее изобразительных искусств.

Пейзажи и портреты, натюрморты художник Вадим Зарицкий собрал, как мозаику, из крыльев бабочек!

Вадим Зарицкий родился в Калининграде, с детства увлекался рисованием и насекомыми. Правда, первая собранная восьмилетним мальчиком коллекция бабочек была съедена их домашней родней — молью.

После окончания Калининградского высшего военно-морского училища молодой офицер попал на Тихоокеанский флот. Он проходил службу на острове Русский, что расположен в заливе Петра Великого, в Японском море, недалеко от Владивостока. Реалии жизни на острове ярко описаны Евгением Гришковцом в его книге и спектакле «Как я съел собаку». Писателя поразили, в частности, необычайно яркие и крупные бабочки. 

Вадим Зарицкий увидел их, и детская страсть вспыхнула с новой силой. Действительно, наблюдая полет дубового шелкопряда с размахом крыльев двенадцать сантиметров, нельзя не восхититься. Познакомившись с известным на Дальнем Востоке энтомологом Владимиром Мещеряковым, моряк увлекся разведением бабочек в домашних условиях: изящных парусников и величавых сатурний. 

В 1998 году энтомолог-любитель окончил службу в звании капитана третьего ранга и поспешил расстаться с муссонным климатом, поселившись в Липецке. Частые поездки в Москву, к светилам энтомологии, изучение академических коллекций, работа в поле сделали капитана специалистом по самым ярким и крупным насекомым. Совместно с энтомологом Юрием Бережным Вадим Зарицкий изъездил Приморье, Алтай, Якутию, Приэльбрусье и Киргизию. Он не стремился собрать полную коллекцию насекомых какого-либо отряда со всеми видами и подвидами. Представительная, зрелищная коллекция путешественника пользовалась успехом на выставках в музеях и школах Липецка.

Но полное изменение мировоззрения и образа жизни вызвала первая экспедиция на остров Борнео с энтомологами Андреем Сочивко и Андреем Гороховым. Вадим Зарицкий увидел, что таких ярких, спектрально чистых красок больше нигде не встретишь, и сделал их палитрой своих картин. 

Нет, конечно, картины составлены не из пойманных в лесу лично автором бабочек. А вот собрать кладки яиц бабочек, выкормить гусеницу и дождаться, когда из куколки выпорхнет сверкающее насекомое, он может. Кроме того, брак энтомологических коллекций, пришедшие в негодность экземпляры тоже дают материал для творчества Владимира Зарицкого. 

Сам художник говорит: «Цветовая гамма крыльев позволяет копировать Врубеля, Ван Гога, Гогена, Пикассо, минуя необходимость подкраски». Действительно, чем подкрасить крылья морфиды, блестящие, как перья синей птицы счастья? 

Готовясь к калужской выставке, автор создал пейзаж с Каменным мостом, и осеннее небо над ним блестит прозрачным хрусталем бабочек Колумбии.

Кроме кропотливого труда, работа мастера отличается изяществом вкуса, умелым использованием многих стилей. Пуантилизм, импрессионизм, экспрессионизм, реализм выявляют и красоту материала, и неординарные замыслы. «Четыре поры» года изобразил автор в одной мозаике.

Сетчатое крыло бабочки с жилками и точечками удивительно подходит для изображения берез, ив и каштанов. К последним у уроженца Кёнигсберга особое отношение, эти деревья — фавориты его пейзажей, а блестящие семена и шиповатые плоды — натюрмортов.

Еще удивительнее, чем пейзажи, портрет из крыльев бабочек. С любовью изображены коллега по фамилии Сорокин с этюдником и нарядная позирующая птица-тезка. Копия «Березовой рощи» Куинджи так и горит малахитовыми крыльями тропических красавиц.

Еще поразительнее виртуозно выполненные копии врубелевских шедевров «Пан» и «Демон сидящий». Крупные мазки этого художника подобны сколам драгоценных камней, и так же переливаются крылья бабочек. Чешуйки, эта пастель самой матушки-природы, прикрыты стеклом, они вечные, никогда не выцветут. Почти все работы продаются. Это «подарки для тех, у кого есть все», — шутит капитан-энтомолог. 

Подарите себе хотя бы посещение этой изысканной экспозиции, где слились гениальность природы и талант человека.

Фото автора.