С начала года долги калужан перед энергетиками снизились на 1,4 млрд рублей

С начала года дебиторская задолженность потребителей Калужской области перед филиалом «Калугаэнерго» за услуги по передаче электроэнергии сократилась на 68%, сообщает пресс-служба предприятия. 

Как отмечается в сообщении, в целом ситуация с дебиторской задолженностью стабильная, в течение всего года сохраняется положительная динамика снижения долгов потребителей. С начала года они снижены почти на 1,4 млрд рублей. Благодаря поддержке органов власти, а также собственной активной переговорной, претензионно-исковой работе удалось достичь устойчивой тенденции к снижению неплатежей со стороны крупных должников. 

«Озабоченность вызывает позиция ряда муниципальных коммунальных предприятий Боровского района. Так, просроченная задолженность УМП «Коммунальные тепловые сети» МО «Город Балабаново» 2,86 млн рублей, а МУП «Ермолинские тепловые сети» — 3,86 млн рублей. Даже начало отопительного периода, безопасность которого напрямую зависит от финансовой дисциплины, не вразумляет руководителей этих предприятий. Их обещания исправить ситуацию так и остаются на словах. Поэтому руководством региона было поручено администрации района взять ситуацию под контроль и добиться ее скорейшей стабилизации», — говорится в сообщении.