Прокурор Мосальского района потребовал закрыть сайты с рекламой наркотиков и продажей дипломов вузов

Прокуратура Мосальского района в ходе проверки установил, что на ряде интернет-сайтов размещена информация о продаже жителям города Мосальска дипломов о высшем образовании всех уровней (специалиста, бакалавра, магистра, кандидата и доктора наук), дипломов техникума/ колледжа по любым специальностям, аттестата школы любого образовательного учреждения без прохождения обучения, на бланке ГОЗНАК, а также иная информация по вопросам приобретения вышеперечисленных документов.

Кроме того, был выявлен сайт, на котором предлагается приобрести синтетические наркотики и находится информация, привлекающая внимание к наркотическим веществам. При этом, вход на сайты доступен каждому, информация распространяется бесплатно, срок пользования сайтами не ограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение указанной информации также отсутствует. 

Все это нарушает федеральные законы «Об образовании», «О рекламе» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» и фактически способствует совершению гражданами преступлений. Поэтому прокурор района направил в Дзержинский районный суд три иска о признании информации, содержащейся на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории России. Иски были удовлетворены, а сайты включены в ресстр запрещенных на территории РФ, сообщает областная прокуратура.