Калужская «Инвестиционная компания» готовится уйти с молотка за 340 млн рублей 

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже 100% долей в ООО «Инвестиционная компания», которому принадлежит лицензия на пользование недрами — геологическое изучение, разведку и добычу стекольных песков, на участке Дубровский в Думиничском районе Калужской области до 2038 года, сообщает пресс-служба РАД.

Кроме того, в состав лота входят земельные участки над Дубровским и Речицким месторождениями, которые богаты тугоплавкой глиной, стекольными, формовочными и строительными песками. Общая площадь участков составляет 370 га. Начальная цена лота заявлена в размере 340 млн рублей. 

Отмечается, что проект освоения месторождений включен в перечень инвестиционных проектов Калужской области. В связи с этим инвестору предоставляется возможность льготного налогообложения при начале промышленного производства, а в последующем предприятие может рассчитывать на государственное софинансирование — возмещение расходов на оплату процентов по кредитам. 

«Уникальность данного проекта состоит в том, что инвестор может создать предприятие полного цикла — от добычи до производства конечного продукта на собственной территории, что позволит обеспечить полную независимость от сторонних поставщиков и значительно снизить себестоимость конечного продукта. На сегодняшний день заключены предварительные договоры о поставке готовой продукции заинтересованным организациям: ООО «Промкомплект», ЗАО «Кселла-Аэроблок-Центр», ООО «Метрон», — отмечается в сообщении. 

По оценкам специалистов, срок окупаемости данного проекта составляет от 1,5 лет до 4,5 лет, в зависимости от выбранной стратегии ведения бизнеса.