Боксёры бьют рекорды

Исход первенства предсказать было трудно

В Калуге на базе спортивной школы олимпийского резерва «Труд» прошли чемпионат и первенство Калужской области по боксу среди юниоров 1998 — 1999 г.р., а также взрослых 1997 г.р. и старше. 

Соревнования шли два дня: в пятницу состоялось открытие турнира и прошли предварительные поединки, а в субботу уже по традиции провели самые зрелищные, финальные бои. Всего же в соревнованиях приняли участие порядка семидесяти боксеров из разных городов нашей области — Обнинска, Ферзикова, Кондрова, Козельска, Малоярославца, Кирова и Балабанова. 

Одним из самых зрелищных поединков финального дня с неожиданной для многих развязкой стало противостояние Дмитрия Баранова (боксерский клуб «Полет», г. Калуга) и Артёма Ильина (боксерский клуб «Витязь», г. Ферзиково). Калужанин известен своими победами на региональном ринге и звонким успехом на первенстве ЦФО, где все свои бои он завершал нокаутом. В то время как представитель Ферзикова Артём Ильин известен только своими победами на первенствах области. 

Ещё до начала боя многим было ясно, что победа — в руках у Дмитрия Баранова, который, к слову, являлся до поры до времени лучшим в своей возрастной категории и в своём весе в Калужской области. Но звание сильнейшего калужанину удержать не удалось.

В первом раунде Баранов начинает весьма агрессивно атаковать, пытаясь за короткое время окончить этот бой и отправить соперника в нокаут. Ильин, на удивление многим, терпит такую агрессивную атаку и не теряет духа. Дождавшись, когда Баранов потратит все силы, он поворачивает ход поединка в свою пользу, начав постепенно, при помощи серий и одиночных ударов, набирать очки, которые и обеспечили ему победу в финале. 

Чуть позже, уже на награждении, Артём получает специальный приз от судейской коллегии «За волю к победе». Дмитрий Баранов, в свою очередь, решил не дожидаться награждения и поспешил уйти с областных соревнований.

Пока одни теряли звание сильнейшего, другие приобретали звание непобежденного. Боксёр из Кондрова Павел Лисёнков известен спортивной общественности нашего региона как 13-кратный чемпион Калужской области по боксу. На этом чемпионате он обновил свой статус, став уже 14-кратным чемпионом региона. 

Правда, это достижение далось ему не так легко. В финальном поединке Павлу противостоял более молодой, но не менее перспективный боксер из Обнинска — Илья Паскару. Тем не менее Лисёнков не оставил своему конкуренту ни единого шанса — обыграв его по очкам, Павел завоевал золотую медаль соревнований.

В общекомандном зачёте первое место завоевали спортсмены из боксерского клуба «Полет» (г. Калуга), второе заняли ребята из боксерского клуба «Витязь» (спортивная школа олимпийского резерва «Труд»), замкнули тройку лидеров боксёры из Обнинска.

Заслуженные кубки победителям вручал легендарный калужский боксер Алексей Егоров, который вместе со своим наставником, заслуженным тренером РФ по боксу Вадимом Мезенцевым на этом турнире были в числе почётных гостей. К слову, стоит отметить, что по результатам этих чемпионата и первенства будет сформирована сборная команда Калужской области, которая в дальнейшем отправится на чемпионат и первенство Центрального федерального округа.