Новоселье для избранных

Восемнадцатого августа на карте областного центра появился новый микрорайон — «Тайфуновская слобода». Он расположен к юго-западу от промзоны завода на участке площадью 3,6 гектара. На торжество открытия приехали заместитель губернатора области Александр Авдеев, глава областного парламента Николай Любимов, министр строительства и ЖКХ Алексей Шигапов.

Народу видимо-невидимо. Это и руководство завода, и, конечно же, новоселы. Детям дана была возможность опробовать новые качели, горки да просто побегать по чистеньким улицам с плиточными тротуарами. Им на радость построены четыре детские и две спортивные площадки. Строгой вереницей выстроились 20 красивых домов: девять индивидуальных, десять таунхаусов и один трех-этажный одноквартирный. Все они имеют индивидуальное отопление и ГВС от газового котла, водоснабжение, канализацию, электричество и газ.

Не забыли строители и про магазин с автостоянкой. Завершено строительство первой подъездной автодороги от Грабцевского шоссе до жилого комплекса. В следующем году планируется сдача второй. Вот сколько было сделано всего за три года! На каких условиях работники получают жилье? В основном в аренду на срок десять лет с последующим выкупом в собственность. Для оплаты жилья в рассрочку завод выдает беспроцентную ссуду.

Конечно, в далекие советские времена подобные проекты крупных городских предприятий были нормой. Калугу застраивали «Турбинка», КЗАМЭ, КЭМЗ, КаДви, «Лампочка». А кто сегодня способен замахнуться на такое затратное и нервотрепное предприятие?! Выходит, что один только Владимир Немыченков, почти четверть века возглавлявший завод, пошел на такой риск. Конечно же, без поддержки главы региона ему справиться с задумкой было бы невозможно. Земля была получена. И в этом большую помощь оказал Николай Любимов, занимавший тогда пост мэра города. Он, конечно, помог, но сейчас признается, что не очень-то поначалу верил в счастливый исход предприятия. А дальше предстояла самая серьезная процедура с финансированием. Разработку проектной документации взял на себя завод, затраты на строительство — город. 

Могу предположить, что многие руководители предпочли бы потратить прибыль на хорошую премию для себя и своих соратников. Немыченков рассудил по-другому: для масштабного развития заводу нужны не просто хорошие кадры, а исключительно золотые руки и золотые головы. Не случайно поэтому конкурс претендентов на получение жилья был архижестким. Я специально расспрашивала гостей праздника, выпытывая, не по блату ли им достались квадратные метры и не родственники ли руководителей «Тайфуна» нынче новоселы? Нет, называли самые различные специальности, в опросе участвовали даже дети. 

И все же получается, что в новое жилье въедут действительно избранные, среди которых не просто необходимые предприятию специалисты, но и победители профессиональных конкурсов, обладатели различных трудовых наград. Где-то в связи со сложностью экономической ситуации идут сокращения, а на «Тайфун» в прошлом году было принято около тысячи человек. Есть хорошие кадры, многочисленные заказы на годы вперед — все это способствует успешному лидерству. Но не надо думать, что предприятие рождено под счастливой звездой и все здесь очень легко и розово. В разговоре с руководителями завода узнала, что эти самые заказы добыть совсем не просто — нужно иметь и терпение, и настойчивость, и горячо любить родные заводские стены.

Об этом говорил, поздравляя завод с новосельем, Александр Авдеев, отметив, что он всегда был визитной карточкой города, его именем назван отстроенный жилой микрорайон. Сегодня появляется новый бренд — «Тайфуновская слобода». Там будут создаваться новые семьи, рождаться дети. Именно для них с будущего года начнется строительство общеобразовательной школы на тысячу мест.

Вся просторная площадка перед импровизированной сценой была заполнена народом. Большинство присутствовавших пришли на праздник со своими детьми. Ведь именно для них, которым предстоит через какое-то время пополнить славную когорту заводчан, сделан такой подарок. 

Но все же самые горячие аплодисменты в этот день были подарены почетному гражданину Калуги, сумевшему в трудные пореформенные годы сохранить предприятие, зачинателю строительной идеи Владимиру Немыченкову. Хотя он с самого начала не хочет приписывать заслуги на свой счет. Считает, что мысль эту высказал первоначально губернатор. А за то, что строительство закончено в рекордные сроки, нужно благодарить строителей. И, конечно, преданных сотрудников завода, которые сумели отвоевать эти гектары земли. А воевать пришлось с немалым отрядом чиновников. «Мы калужские, — говорил он себе тогда. — Мы все сможем!»

Самым ярким моментом торжества стало вручение символических ключей новоселам. Они поднимаются на сцену во главе с председателем совета молодежи, лучшим инженером-конструктором Юрием Мастеровым. Кто-то из именинников еще и ходить не научился — сидят у родителей на руках. Но когда подрастут, многие наверняка не захотят покинуть пределы «Тайфуновской слободы», и дальнейший жизненный путь их пройдет в стенах славного завода.

Нынешний директор предприятия Андрей Петраков признался, что чувствует себя в этот день, как при вручении Оскара. И вспомнил самое начало, когда не было ни денег, ни проекта — только одно горячее желание, и еще в голове засело, что если идея погибнет — люди этого руководителям не простят. Сегодня он надеется, что получение новой квартиры на льготных условиях в столь тяжелые времена — это уже гарантия того, что высококвалифицированные специалисты останутся на «Тайфуне» надолго. Он так и сказал: «Временщики нам не нужны. Нам нужны асы. А то, что прибыль потратили, так она вернется!».