Какой вид спорта выбрать?

Первое сентября — это не только начало учебного года, но для многих родителей это ещё и очередная загадка: куда, в какой вид спорта можно отдать своё чадо, чтобы из него получился если не олимпийский чемпион, то физически крепкий и здоровый человек точно?

К счастью, выбрать есть из чего: только в Калуге насчитываются десятки спортивных школ, не считая секций, которые также готовы взяться за тренировку детей. Более того, спортивные альма-матер можно найти в каждом районе, а значит, далеко идти не придется. 

Другой вопрос — как же выбрать этот вид спорта? Сразу стоит отметить, что нереализованные собственные амбиции — не лучший способ. Первое, что советуют психологи, — приглядеться. Быть может, ваш ребенок уже демонстрирует какие-либо навыки, а вы просто не обращаете на это внимание. Как уверяет психолог Яна Осина, это проблема нашего времени.

«Мы живем в такое время, когда из-за плотного рабочего графика родители не всегда уделяют должное внимание детям. А ведь стоит порой просто понаблюдать за активностью ребенка, и всё сразу станет ясно. Бегает — легкая атлетика, прыгает — может, попробовать танцы или опять-таки королеву спорта. Бросает игрушки? Тогда ему понравятся единоборства».

Ещё лучше, чтобы не прогадать, дать ребенку право выбора, пусть сам решит, кем он себя видит. Как правило, спортивные школы региона и нашего областного центра накануне нового учебного года проводят день открытых дверей (чтобы узнать о таком событии, достаточно позвонить в спортивную школу). На этих мероприятиях можно узнать, какие секции работают на базе той или иной альма-матер, познакомиться с тренером и увидеть тренировочный процесс своими глазами. «Бывает, ребенку нравится вид спорта, но его физические возможности не позволяют себя реализовать, — рассказывает тренер по смешанным единоборствам Равшан Ахмедов. — В спорте многое зависит от физических данных ребенка. Если он высокий, то ему может подойти волейбол или баскетбол, если он крепкий, то можно пойти на борьбу или тягать штангу, но необходимо помнить и про темперамент будущего спортсмена. Он тоже играет немаленькую роль, и решение нужно принимать, учитывая эти факторы». 

Ещё одно, что также необходимо учитывать при выборе вида спорта, — финансовая составляющая, везде она проявляется по-разному. В хоккее — дорогая форма и частые выезды на соревнования, а в борьбе спортивный инвентарь особых трат не потребует. Тут главное — оценить свои возможности. В любом случае поиски вида спорта для занятий — это не проблема, а, скорее, приятные хлопоты. Кстати, многие великие спортсмены не всегда занимались тем видом спорта, в котором достигли олимпийских высот. Каждый из них искал свой вид порой по нескольку лет и как итог — находил.