Озвучен план празднования Дня города Калуги

В канун празднования Дня города руководители управлений городской управы Калуги встретились с журналистами и представили им обширную программу. 

По традиции праздник пройдет в последний понедельник августа. Радостно то, что год от года желающих принять участие в общегородском гулянье становится все больше. Но задолго до этого дня в городе уже началась «культурная разминка». Ровно за неделю массу развлечений предлагает парк культуры и отдыха. Самым трогательным всегда бывает конкурс-парад детских колясок, где фантазиям родителей нет предела. Удовольствий хватит на всех: кому-то захочется попробовать запустить мыльные пузыри с Безумным Шляпником, а кто-то двинется в сторону научного шоу «Галилео». Самые же любознательные отправятся в «Путешествие во времени и пространстве» по Калуге. 

Нельзя забывать, что нынешний год объявлен годом кино, а потому почти все праздничные мероприятия будут так или иначе связаны с «Великим немым». Опять же в преддверии главного дня праздника будет много интересных придумок для горожан. Так, на Театральной, 24 заработает кино-кафе, в программе которого будут фильмы, снимавшиеся в нашем городе. Вход бесплатный! А ровно в полночь 26 числа пройдет велопробег по центральным улицам города. Желающих в прошлом году было до тысячи человек, в нынешнем ожидается еще больше. 

Торжественное открытие праздника состоится на Театральной площади. Там будет как в сказке: налево пойдешь — можешь нарядиться в героя знаменитого кино или поучаствовать в «Научном шоу профессора Николя». Пойдешь направо — окунешься в мир моды или научишься работать телеведущим. Кто любит полакомиться, на улице Театральной вас встретит фестиваль мороженого. Лакомства будут готовить не только традиционные мастера ледяного производства, но и целый ряд ресторанов предложат свои эксперименты. 

А как же без традиционного карнавала?! Да будет он, а во главе колонны — Цветочный корабль. Главными героями шествия станут актеры ТЮЗа, деятели театральной Москвы, да и все желающие повеселить горожан. Известно, что каждый год мэр города предстает перед народом в причудливой шляпе. Каков головной убор украсит Константина Горобцова — это пока тайна. А их немало, потому что городская управа столько всего напридумывала, что вряд ли даже самые быстроногие сумеют пробежать по всем площадкам, всё рассмотреть и услышать. Уже отпечатаны программы, но есть уверенность, что за предстоящую неделю многое интересное будет добавлено. 

Поинтересовались журналисты финансовой стороной праздника: во что такое масштабное веселье обойдется казне? Заместитель городского головы Юрий Моисеев успокоил: затраты будут связаны только с установками концертных площадок. Что же касается участников бесчисленных выступлений и шоу, то большинство творческих коллективов, профессиональных и самодеятельных решили свое участие превратить в подарок горожанам.