В Калуге остался лишь один пригодный для купания водоём 

Управление Роспотребнадзора по Калужской области обновило данные о санитарном состоянии водоемов в местах купания населения региона. По показателям микробиологической загрязненности крайне не рекомендовано купаться в Калуге в Оке и Угре, на Яченском водохранилище, на Рождественских прудах, на пруду Мостовский карьер (озеро Угорское), озере Резвань, в Верхней и Нижней Вырке, на Сероводородных озерах и Андреевском карьере. 

В остальном по области опасными для купания признаны пруд в селе Воробьево (Малоярославецкий район), реки Суходрев, Лужа, Истья, Страдаловка, Протва, Ока, Нара, Угра, Шаня, озеро Оглублянка и пруд села Износки. 

Довольно много водоемы, в которых качество воды соответствует санитарным нормам. Но в Калуге это только река Песочня в районе базы отдыха «Лаврово-Песочня». 

По области же можно купаться в водоеме города Мосальск, озерах поселка Бетлица, деревни Садовище, «Лесхоз», «Старый карьер», «Новый карьер», «Ангстрем» и «Ипотское» в Спас-Деменском районе, деревень Дегонка, Быково, Бывшего кирпичного завода и Шершнево Барятинского района, озерах Нижнее и Верхнее Кировского района, на прудах в деревне Лапино и Холопово Бабынинского района, на реках Другузка (пляж в черте города) и Жиздра, а также на пруду в Сосенском Козельского района, на озере Бездонном под Перемышлем, на реке Турея под Мещовском, в деревне Озеро в Дзержинском районе, а также на реке Медынка в Медыне и Кунава в Юхнове.