Подрастающий толстячок рискует стать инвалидом

На протяжении последних лет российский Минздрав регистрирует стабильно высокие показатели хронических заболеваний.

Основными причинами их, а также инвалидизации и высокой смертности являются заболевания неинфекционной природы: сердечно-сосудистые, онкологические, нервно-психические, нарушение обмена веществ.

Корнем массового распространения проблемы врачи считают нездоровый образ жизни. По мнению диетологов, треть всех болезней системы кровообращения — неправильное питание. Превентивно изменив рацион пациентов при диагнозе «онкология», можно было бы на треть снизить количество смертельных исходов.

— Предпосылки большинства проблем появляются уже в детстве, — разъясняет врач-диетолог областного центра медицинской профилактики Светлана ЧЕРЕПАНОВА. — Сегодня лишний вес и ожирение имеет каждый третий ребенок 5 -7 лет. Вероятность развития у них гипертонии, диабета, депрессивных состояний, нарушений репродуктивной системы (как у девочек, так и у мальчиков) в несколько раз выше, чем у сверстников. 

— Как на общем фоне выглядят калужские дети, толстячков среди них много?

— По данным осмотров калужских школьников, ожирением и избыточным весом страдают 5,6 процента учащихся. Это среднестатистический показатель по России. Но следует учитывать, что он далеко не полностью отражает истинную картину, так как учитываются только обратившиеся к врачу пациенты. А вот в результате опроса школьников врачи выяснили, что высококалорийные продукты: пирожки, сдобные булочки, пиццу, сегодня можно видеть даже в школьных буфетах.

Родителям стоит серьезно задуматься, все ли в порядке с их ребенком, если он весит в два раза больше сверстников. Опасно то, что при ожирении в организме ребенка происходят значительные нарушения обмена веществ. В результате могут возникнуть патологические изменения в центральной нервной системе, органах кровообращения, опорно-двигательном аппарате, железах внутренней секреции. Так подрастающий толстячок формируется в тучного взрослого, часто обремененного артериальной гипертонией, атеросклерозом или сахарным диабетом.

— Согласитесь, что привычку к перееданию, как ни печально, зачастую провоцируют сами взрослые?

— Абсолютно верно, сердобольные родители настаивают, уговаривая, а то и шантажируя, на том, чтобы ребенок съедал пищу до конца, навязывают ему сладости. Золотое же правило диетологии — навык неспешной еды, тщательное пережевывание. Сегодня существует определенный стандарт здорового питания: если вес ребенка выше нормы, не надо лишать его пищи и уменьшать количество ее приемов. Кормить желательно в одно и то же время, не исключая второй завтрак, полдник. Напротив, приветствуется шести-семиразовое, но дробное питание. А вот такие продукты, как жареные яйца, картофель фри, рыба в панировке, жирная сметана, сливки, твердые сыры, пирожные, варенье, пицца должны отойти на второй план.

Для удовлетворения потребности в белке ребенок ежедневно должен получать порцию нежирного мяса (телятина, индейка, крольчатина), рыбу тресковых пород. А от колбасы, сосисок, сарделек, консервов в масле, копченой рыбы лучше отказаться. Необходимо исключить глазированные сырки и творожную массу. Обычному молоку следует предпочесть кисломолочные продукты. Сыры следует покупать пониженной калорийности и жирности, есть больше овощей, например, салаты из капусты, листовой зелени и свежезамороженных овощных смесей, используя их в качестве гарнира вместо макарон и картофельного пюре.

Для заправки салатов предпочтительно растительное масло (достаточно одной чайной ложки), оно препятствует накоплению в организме жира. Можно использовать нежирную сметану, натуральный йогурт, кефир, соевый соус, сок лимона. Взамен какао и сладкой газировки можно предложить несладкие компоты и фруктовые настои.

— Но ведь без сладкого ребенку станет совсем грустно?

— Чтобы этого не произошло, иногда можно купить зефир, пастилу, мармелад, сухофрукты. А в качестве перекусов лучше предложить тарелку порезанных фруктов: яблоки, апельсины, киви, груши, ягоды. Важный момент: каждый раз, когда ребенок просит есть, дайте ему выпить сначала стакан воды. И только через пять, десять минут ставьте тарелку с едой. В целом же рецепт стройности довольно прост — есть поменьше, двигаться побольше.

Согласно протоколу международного консенсуса по детскому ожирению пациентам, имеющим данный диагноз, рекомендовано как можно более раннее медицинское вмешательство, которое должно включать диетотерапию и коррекцию пищевого поведения, чтобы предупредить развитие осложнений заболевания. Оптимальным же вариантом является разработка специалистом индивидуальной программы для снижения веса, которая будет учитывать образ жизни и привычки конкретного человека. 

— Куда можно обратиться родителям с целью разработки такой программы для ребенка? 

— Личную консультацию врача-диетолога можно получить в областном центре медицинской профилактики (Калуга, ул. Чичерина,2/7). Прием проходит каждую пятницу с 17.00. Предварительная запись по телефону 220-190. Вопросы врачам, психологам и другим специалистам можно задать на сайте «Будь здоров, Калуга!» budzdorov-kaluga.ru.