Завод, который построил город

Август нынешнего года для поселка Воротынск особенный — главное его предприятие — ОАО «Стройполимеркерамика» — отмечает свое семидесятилетие.

На день рождения «кирпичного долгожителя» приехал губернатор области Анатолий Артамонов. Среди почетных гостей также были руководители региональных министерств, Калужской торгово-промышленной палаты, партнеры предприятия из ряда городов России. Был и еще один человек, которого назвать гостем на празднике вряд ли уместно. Саит Ваитович Мамбетшаев, руководивший предприятием более двадцати лет, по-прежнему для его работников свой человек. Думается, что и для жителей поселка это имя ассоциируется больше не со словом «директор», а «строитель». Ведь именно при нем поселок стал преображаться: возводились красивые современные дома для рабочих, строились поликлиника, больничный стационар, Дом культуры, детский сад.

Но это все было потом. А начиналось все в 1946 году, когда на месте временного кирпичного заводика рождалось производство, продукция которого была в послевоенные годы разрухи крайне необходима. Среди местных жителей была популярна поговорка: «Лучшие стены — кирпичные, а лучший кирпич — воротынский». Первые объемы были невелики — всего два миллиона кирпича в год. В 1957 году завод переходит в подчинение Обнинского строительного объединения. И сразу начинается работа над проектом завода с годовой мощностью 12 миллионов кирпича. Строятся железнодорожная подъездная ветка, автодорога и прочие социальные объекты.

В середине восьмидесятых завод получает свое второе рождение. Благодаря сотрудничеству с итальянской фирмой открываются два новых производства — керамического полнотелого и пустотелого кирпича. Очень хорошо помню этот торжественный день подписания соглашения, когда представители СМИ с трудом смогли въехать на территорию поселка со стороны райцентра. Лужи были неимоверной глубины, и ни о каком асфальте, тем более тротуарной плитке, не было и речи.

Предприятие начинает интенсивно развиваться. Машины, груженные воротынским кирпичом, круглосуточно движутся из ворот завода. Продукция, которая в полном объеме представлена в заводском музее (69 кирпичей, изготовленных в период с середины XVIII по XX век), приобретает репутацию одной из лучших в Центральной России. А что касается новых сантехнических изделий, то «Стройполимеркерамика» упорно наступает на пятки кировским изготовителям фаянса. 

В настоящее время объем выпуска продукции составляет более ста миллионов кирпича в год. Его заказчики —  вся Россия, в том числе Крым, и Белоруссия. 

Знакомясь с производством, Анатолий Артамонов обратил особое внимание на уровень модернизации. Многие тяжелые ручные процессы заменил робот. Несомненной гордостью заводчан является высокий класс их продукции, что неоднократно отмечалось многочисленными государственными и региональными наградами.

Поздравляя юбиляров, губернатор отметил, что высокое качество продукции — есть главное условие завоевания рынка. В этом заслуга всего коллектива, где есть замечательные рабочие династии, стаж которых — более ста лет.