ОНФ: в Калужской области людей из ветхого жилья переселили в плесневелое

Калужские активисты ОНФ выявили очередные некачественные дома, на этот раз для переселенцев из ветхого жилья в поселке Березичский стеклозавод Козельского района Калужской области.

Общественники провели новый рейд по обращению граждан — участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жители пожаловались на плесень в новых домах, многочисленные провалы покрытия в подъездах и проблемы с канализацией. Все это в итоге подтвердилось.

Как сообщается на сайте ОНФ, в подъездах сразу трех домов на улице Куйбышева общественники обнаружили обширные участки плесени на потолках. Также зафиксированы разрушающиеся входные группы и треснувшие полы на первых этажах зданий. Жители рассказали, что проблемы возникли вскоре после того, как они вселились в новые дома в 2011 г. В домах №37, №39 и №43 практически сразу стала подниматься вода в подвале до уровня подъезда, на потолках начался процесс образования плесени.

На чердаках были проведены какие-то работы по предотвращению образования плесени. Однако, как рассказали жители, и в чем мы убедились сами, если и были какие-то положительные результаты этого ремонта, то долго они не продержались. Помимо неприятного и небезопасного соседства с микроорганизмами, на протяжении нескольких лет люди живут с обрушающимися входными группами и регулярными проблемами с канализацией, а между тем уже в конце года для жителей пяти из девяти домов окончится 60-месячный срок гарантийного обслуживания.

Теперь общественники намерены направить соответствующие запросы в администрацию Козельского района и министерство строительства и ЖКХ Калужской области.