Экологи нашли в Калужской области огромный муравьиный город (фото)

В конце июля в национальном парке «Угра» в Калужской области уральские ученые провели изучение поселений рыжих лесных муравьев. Это полезные насекомые, охраняющие наши леса от листо- и хвоегрызущих вредителей. Общественный образ жизни, семьи, состоящие из миллионов особей, сложное высокоорганизованное поведение — все это отличает рыжих лесных муравьев, делает их интереснейшим объектом для изучения.

В Юхновском районе, недалеко от военно-мемориальной тропы «Русиновский берег», обнаружено и обследовано поселение рыжих лесных муравьев, насчитывающее более 200 муравейников. Таких больших муравьиных «агломераций» ученым известно не так уж много, и каждая из них привлекает пристальное внимание, сообщается на сайте нацпарка «Угра». 

Русиновское же поселение отличает еще одна особенность — очень крупные муравейники в центральной части. Размеры некоторых гигантов превышают 3 м в диаметре и 1,5 м в высоту. Причем таких муравейников не один или два, а более десятка. Подобное сочетание делает данный комплекс уникальным природным объектом, требующим особых мер охраны и тщательного исследования.