Калужские приставы за полгода взыскали с должников более миллиарда рублей

Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области подвели итоги работы в первом полугодии. Как сообщает ведомство, на исполнении в структурных подразделениях судебных приставов в отчетном периоде находилось свыше 276 тысяч исполнительных документов (около 1800 — на одного судебного пристава). Сумма, взысканная калужскими судебными приставами, составила 1,205 миллиарда рублей, что на 21% больше, чем в первом полугодии прошлого года. В том числе в консолидированный бюджет перечислено 250 млн рублей.

В пользу детей по алиментным обязательствам в первом полугодии было взыскано около 87 млн рублей. Причем в эту сумму не входят средства, которые выплачены должниками добровольно.

В качестве особых мер к должникам активно применяется ограничение должников на пользование специальным правом. За 6 месяцев около 2 тысяч калужан предупреждены о возможности применения ограничения специального права. В результате предупреждения и ограничения должников в праве управления транспортными средствами взыскано 25,5 млн рублей.

Не теряет актуальности и работа по применению к должникам временного ограничения на выезд из Российской Федерации. С начала года вынесено почти 4 тысячи таких постановлений. Из них более 2 тысяч постановлений — в отношении должников по алиментным обязательствам.