От перемены мест слагаемых…

Увы, если мы применим известный математический закон к распределению ролей в семье, эффект будет совсем другим.

Там, где папы и мамы берут на себя несвойственные им функции, дети растут «неправильными».

Почему, по статистике, большинство преступников — выходцы из неполных семей? Возможно, потому же, почему  сегодня распадается огромное число браков. Причину некоторые психологи склонны видеть в неправильных семейных отношениях. 

Как теперь уже известно, все наши проблемы идут из детства. Применительно к сегодняшней теме скажем, что некогда родители, сами того не желая, заложили в своих чад «программу на уничтожение» семьи.

В нашей стране своеобразной  матриархальной бомбой стала война. После нее, в отсутствие мужчин, у руля всего стали женщины. К сожалению, сегодня это обернулось сменой ролей и в семейной жизни.

Кому из нас не знакома ситуация, когда всем в доме заправляет мама, а папе отводится второстепенная роль снабженца? Да и в вопросах финансового обеспечения «мужик уже не мужик» — нередко зарабатывает меньше супруги. 

Теперь посмотрим на «прелести» женского воспитания, как они отражаются на растущих детях. Мать, которая становится «отцом», позволяет себе физически наказывать ребенка, подавляя его эмоционально, формирует искаженное представление о женщинах вообще. В будущем у мальчика появятся проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом. В его поведении будут присутствовать зависимость, стремление подчиняться и пассивность.

Мужчина, отдавший женщине функцию наказания (исконно отцовскую функцию!), навсегда рискует потерять уважение к себе. К тому же наказывает он правильнее: без истерик и долгих скандалов, четко расставляя все по полочкам. 

Отсутствие в семье отца или его «второстепенное» положение и для дочери не пройдет бесследно.  Девочки проявляют неуверенность в общении с мужчинами, у них не сформированы модели «женского» поведения. А если она от матери постоянно слышала, какой подлец ее отец, то к мужчинам начнет проявлять агрессию.

В первые пять лет ребёнок впитывает модель женственности и мужественности. В этот момент лучшим вариантом воспитания будет, если мама в своем поведении продемонстрирует чисто женские черты: мягкость, терпимость, способность к эмоциональной поддержке, а отец — энергичность, уверенность в себе, силу, ум и деловитость. Возможно ли все это заложить в детскую программу в отсутствие второй половины? Делайте выводы.