Ленивый аккуратист

Симпатичный рассудительный Ваня относится к себе довольно самокритично. Считает, что он слабохарактерный, потому и идет на поводу у всех.

— Я понимаю, что надо быть более твердым, отстаивать свою точку зрения, держать себя в руках, — делится он, — но у меня не всегда хватает силы воли. Еще один серьезный недостаток — лень, от которой следует избавляться как можно быстрее.

— Если ты знаешь о своих недостатках, ставишь цель распроститься с ними, — это уже хорошо. Действовать только нужно, а не просто констатировать. И я искренне желаю тебе в этом удачи.

Воспитатель отзывается об Иване, как о добром, отзывчивом парне, способном проявлять заботу об окружающих. Он правдив, часто спорит, отстаивая справедливость. Умеет признать свою вину и делает это, извиняется.

Когда воспитатель хвалит его за опрятность и аккуратность, он отшучивается, дескать, ленивый аккуратист. Ваня эмоциональный, его до глубины души может взволновать, к примеру, фильм о войне или чья-то жизненная трагедия, неурядица.

Более четырех лет Иван занимался авиамоделированием, а сейчас его особенно сильно увлекли компьютер и гитара. Играть учится самостоятельно, и у него неплохо получается, может подобрать понравившуюся песню, мелодию. Ему нравится творчество Виктора Цоя. 

Он любит читать, но избирательно, в основном историческую литературу. После девятого класса, а предстоящий учебный год будет для него последним в детском доме, Ваня собирается поступать в радиотехнический техникум.