Гагарин в Калуге: полвека спустя

Дом-музей Александра Чижевского подготовил исчерпывающую экспозицию, посвященную образу Юрия Гагарина в значках и медалях.

Первый космонавт планеты — истинный герой человечества. Поэтому гордость граждан страны за великого сына СССР законна. Страна не может выжить без культа героев, без идеалов героизма. Для Калуги Юрий Алексеевич по-особенному свой, близкий. Он дважды, в 1961 и 1966 годах, побывал в Калуге с официальным визитом. 

В мае 1966 года космонавт, кроме того, посетил Людиново, Киров, Обнинск. Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент будущего Государственного музея истории космонавтики. В 1964-м герой стал гостем дочери К.Э. Циолковского, Марии Константиновны.

Влекла Юрия Гагарина и калужская природа — он много раз приезжал в наши леса отдыхать и охотиться с друзьями. Поэтому среди фотографий, сопровождающих экспозицию, есть фотографии героя, сделанные на Калужской земле.

Красота, гармоничность облика Юрия Гагарина хрестоматийна. В нём сочетаются серьезность и мягкость, классические и чисто русские черты. На одном из снимков космонавт держит в руках настольную медаль, посвященную его полёту. Кроме чеканных произведений искусства в витринах рассеяно множество значков с портретом космонавта. Их покупали, дарили, с радостью носили советские люди, особенно мальчишки, мечтавшие о космосе.

Вот космонавт парит в невесомости, а в обрамлении надписи — легендарное «Поехали!» на значке выпуска 1961 года. Вот старомодный асимметричный значок с датой полёта — такие любила носить на лацканах пиджаков техническая интеллигенция.

Переливчатые голографические значки были криком моды в 70-х годах XX века. На экспонате портрет героя изображен в обрамлении строек пятилетки. 

Подобные изделия выпускались и к круглым датам короткой жизни первого космонавта, и к юбилеям освоения космоса. Продолжается традиция и в наше время. Например, в 2011 году увидела свет новая памятная медаль.

Отдать дань восхищения первому космонавту можно и с детьми, посетив разнообразные экскурсии и лектории для любознательных почемучек от пяти лет и старше (справки по телефону 56-11-39). Стремление к знанию — начало подвига.