Обнинск: бум продолжается, но продажи жилья упали

Наши корреспонденты побывали в Обнинске и своими глазами посмотрели на масштабы жилищного строительства. Удастся ли наукограду удержать высокую планку?

В городе науки замахнулись на 100 тысяч квадратных метров жилья. Именно столько в этом году планируется сдать в строй. Для сравнения: в 2015 году введено в эксплуатацию в два раза меньше. Кризис обнинским застройщикам не помеха? 

Скорее всего, дело в том, что нынешний бум — результат того, что был сделан хороший задел еще три-четыре года назад. Об этом говорят специалисты на рынке недвижимости. Они же добавляют: очень показательным станет следующий год. Вероятнее всего, что не все из нынешних компаний стойко переживут финансовые трудности и уменьшение продаж. Как нам сказали, в Обнинске они уже упали как минимум на треть. 

Но вернемся к хорошему. В этом году наибольшее количество новых домов будет сдано в микрорайоне «Заовражье» — около 55 тысяч квадратов. Застройщики — небезызвестное СУ-155, а также еще две компании. Первая строит по технологии панельного домостроения. Во всех домах будут только однокомнатные и двухкомнатные квартиры площадью от 43,42 до 62,10 кв. метров. Из минусов квартир, уже приобретенных у данного застройщика, — как и в Калуге, он «наплодил» обманутых дольщиков, которые сейчас пытаются добиться того, чтобы дома как можно быстрее достроили. 

Что касается двух других строительных фирм, то про них известно, что из намеченных сроков сильно не выбиваются. Жилье возводится по передовой каркасно-монолитной технологии с хорошей инфраструктурой. Будущим покупателям стоит учесть, что в жилом районе предусмотрено построить четыре школы и пять детских садов.

Продолжится застройка 55-го микрорайона, который назвали «Борисоглебское». Запланировано ввести одиннадцать кирпично-монолитных домов разной этажности, школу, сад и множество торгово-офисных помещений. 

Получит дальнейшее развитие малоэтажное строительство в «Экодолье Обнинск». Таунхаусы площадью 88 — 92 кв.м строятся из газопеноблоков, усилены кладкой из кирпича. Цена для такого жилья вполне демократичная — 2 — 3 млн рублей.

Из того, что уже введено, отметим элитный дом в жилом комплексе «Циолковский» в центре города. Помимо качественных материалов и удобной планировки, полного набора всевозможных услуг, которые будут созданы на территории комплекса, нелишне отметить, что здание построено рядом с лесопарковой зоной.

Всего же в наукограде в прошлом году построено семь многоквартирных домов, 37 индивидуальных, 45 таунхаусов и 27 коттеджей.

По всем строящимся и уже построенным объектам бросается в глаза высокая даже для жителей областного центра цена за квадратный метр. Застройщики на стадии строительства начинают продавать квартиры от 41 тыс. рублей (трехкомнатные). За однушки минимум просят 46 тысяч рублей. В среднем за жилье без отделки здесь платят 55 тыс. рублей, с отделкой — 65 тысяч. 

Считаем полную стоимость квартир и получаем, что однокомнатную в Обнинске можно приобрести где-то за два с половиной миллиона рублей, двухкомнатная обойдется в 3 млн 700 тысяч.

В Калуге, как мы знаем, самое дешевое новое жилье продается от миллиона рублей. Кстати, одни и те же домостроительные компании, что обосновались в городах космонавтики и первой атомной электростанции, просят за однотипное, в принципе, жилье суммы, отличающиеся более чем в миллион рублей. Что — стройматериалы обходятся настолько дороже или за разрешение на строительство администрация Обнинска просит баснословную сумму? Все гораздо проще. Совсем рядом, в ста километрах, столица. Обнинск расположен на пересечении транспортных путей, рядом — отличные дороги.

Москвичи покупают приличное количество квартир: либо это военные с сертификатами, либо «простые» дачники, желающие заодно прикупить недвижимость поблизости. Нередко покупают жилплощадь родители на период учебы студентов в местных вузах.

Сами обнинцы в общем-то также заработками не обижены. И ученые, и работники близлежащих технопарков получают, что называется, в московском эквиваленте. Именно поэтому и цены на новое жилье здесь не то что не падают, а даже растут.

На рынке вторичного жилья, наоборот, наблюдается некоторое снижение цен. Однокомнатные квартиры продаются от 1,7 млн рублей до 5,5 млн рублей, двухкомнатные — от 2,1 до 6,5 млн рублей. Жилые дома в черте Обнинска идут от 3 млн рублей. Правда, количество покупателей по сравнению с периодом двух-трехлетней давности снизилось процентов на 35. И все же собственники пока держат цены, видимо, надеясь переждать кризис. Так или иначе, как и в случае с будущими новостройками, вторичка с опасением ждет следующего года: пронесет или не пронесет?..