Все калужские муниципалитеты примут участие в «субботнике в рубахах»

Второго июля во всероссийской акции-субботнике «ЖКХ меняется, традиции остаются» примут участие все муниципалитеты Калужской области, — запланировано благоустройство спортивных, детских площадок, посадка деревьев, сообщает пресс-служба калужского правительство со ссылкой на материалы прошедшего сегодня в режиме видеоконференцсвязи совещания замгубернатора с главами поселений.

Всероссийский субботник состоится 2 июля в Боровске. Данная акция — проведение субботников в городах по алфавиту — организована по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Новая инициатива. Первой столицей всероссийской уборки в конце мая стала Алушта. Второй жребий выпал городу Боровск. И если в курортном городе прошел «субботник в бикини», в калужском регионе планируется провести «субботник в рубахе». 

В рамках мероприятия в этнографическом парке-музее «Этномир» (Боровский район) состоится торжественная церемония закладки аллеи Калужской области, в которой примут участие представители каждого муниципального образования региона.

В Боровске пройдет уборка мусора, сбор вторсырья, озеленение территорий, восстановление архитектурных и культурных объектов, покраска лавочек, фонарей, бордюров. Территория районного центра будет разделена на несколько площадок: сельскохозяйственную, экологическую, художественную, где будут организованы работы по благоустройству. В рамках субботника также предусмотрены концерт, русские народные аттракционы, конкурсы.